Безкоштовні консультації з оподаткування > Перевод ФОП на 2 группу

Перевод ФОП на 2 группу

« До попередньої сторінки
0
0

Подскажите, я зарегестрирована 15.03.17 на общей системе, дохода не получаю. с 01.10.2017 хочу перейти на единый налог на 2 группу.
Как мне подать декларацию за общую систему и оплатить налог по есв? в январе 18 или в октябре 17? Заранее спасибо.

Перевод ФОП на 2 группу
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Надежда
Ответ на 16.06.2017 8:47 дп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с отчетности. Прежде всего, общая система налогообложения. Процитирую Вам п.177.5.2 НКУ, физические лица — предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или платили фиксированный налог до вступления в силу настоящего Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 этой статьи, которые наступят в отчетном налоговом году. Таким образом, первый раз декларацию об имущественном состоянии и полученных доходах Вы должны были подать еще по итогам 1 квартала 2017 года (дата регистрации 15.03.2017 г.), в течение 40 календарных дней после его окончания. Далее, если деятельность не велась, то авансовых взносов по НДФЛ Вы не начисляете и не платите. ЕСВ на общей системе налогообложения можно авансом не платить (хотя платить авансом тоже не запрещается), поэтому уплату и начисление этого налога за весь период нахождения на общей системе Вы можете уплатить после подачи отчетности, т.е. уже в 2018 году. В конце года подаем две декларации: декларацию плательщика единого налога за 4 квартал 2017 года и декларацию об имущественном состоянии и полученных доходах за период с 15.03.2017 года по 30.09.2017 года. Кроме этого, по итогам 2017 года подаем отчетность по ЕСВ по форме Приложения 5. Причем в этом приложении заполняем обе таблицы. В первой таблице охватываем период с 15.03.2017 г по 30.09.2017 года, а во второй таблице период с 01.10.2017 по 31.12.2017 года. Хочу напомнить, что независимо от системы налогообложения и того, получали ли Вы доходы в 2017 году, за каждый месяц придется заплатить минимум 704 грн. ЕСВ.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 17.06.2017 7:41 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend