Безкоштовні консультації з оподаткування > Передача части активов при реорганизации

Передача части активов при реорганизации

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте. При реорганизации предприятия на едином налоге путем выделения, является ли передача части активов их продажей? И каковы налоговые последствия?

Передача части активов при реорганизации
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 15.06.2017 10:44 дп
7 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Насколько я понял из текста вопроса, то Вас интересуют вопросы, связанные с уплатой налогов при реорганизации юридического лица – плательщика единого налога путем выделения, т.е. создания нового юридического лица без ликвидации уже существующего. На мой взгляд, здесь нужно говорить о двух налогах – это НДС и единый налог. Что касается уплаты НДС, то здесь все, как нельзя, хорошо. Порядок обложения НДС при преобразовании регулируется нормами пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 разд. V НК Украины, согласно которому такие операции не являются объектом налогообложения. При этом, согласно п. 198.5 ст. 198 и п. 199.6 ст. 199 разд. V НК Украины, на случаи проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 настоящего Кодекса, не распространяются ни признание продажи по обычным ценам товаров (услуг), которые фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобожденных от налогообложения в соответствии с разд. V НК Украины, ни перерасчет сумм налогового кредита в связи с изменением части использования товаров (услуг) в облагаемых и не облагаемых налогом операциях. Таким образом, по мнению контролеров, изложенному в Письме № 6140/6/15-3415-19, налогоплательщиками, осуществляющими реорганизацию предприятия, налоговые обязательства не начисляются, налоговый кредит не корректируется. Налоговые накладные на операции по такой передаче не выписываются, поскольку сделка не является объектом налогообложения. Что же до единого налога, то здесь есть две нормы, на которые следует обратить внимание. Прежде всего, пунктом 294.5 ст. 294 гл. 1 разд. XIV НК Украины установлено, что для субъектов хозяйствования, которые создаются в результате реорганизации (кроме преобразования) любого налогоплательщика, имеющего непогашенные налоговые обязательства или налоговый долг, возникшие до такой реорганизации, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором погашены такие налоговые обязательства или налоговый долг и подано заявление об избрании упрощенной системы налогообложения. Кроме этого, согласно пп. 298.1.3 п. 298.1 ст. 298 гл. 1 разд. XIV НК Украины предприятие, создаваемое в результате реорганизации (кроме преобразования) любого налогоплательщика, имеющее непогашенные налоговые обязательства или налоговый долг, возникшие до такой реорганизации, может быть зарегистрировано плательщиком единого налога (путем подачи не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала заявления) с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором погашены такие налоговые обязательства или налоговый долг.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 18.06.2017 6:01 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend