Безкоштовні консультації з оподаткування > ПДВ на дотації з місцевого бюджету

ПДВ на дотації з місцевого бюджету

0
0

В ІПК ДФСУ від 08.06.2018р. за № 2545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК вказано, що при отриманні коштів(дотації) в рахунок оплати вартості товарів/послуг, операції з постачання яких оподатковуються ПДВ, то на дату зарахування таких коштів на банківський рахунок одержувач зобов»язаний визначити податкові зобов»язання з ПДВ, виходячі з вартості таких товарів/послуг, скласти податкову накладну та зареєструвати її ЄРПН, за умови, що одержувач зареєстрований, як платник ПДВ.
Питання: чи відповідає така консультація нормам законодавства;
як правильно заповнити таку податкову накладну (об»єкт оподаткування і т.і.)?

ПДВ на дотації з місцевого бюджету
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от misto11@ukr.net
Ответ на 20.06.2018 10:06 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Не знаю, насколько я в праве в ответе на вопрос «разносить» очередную ИНК, выданную очередным мечтателем из ГФС, но давайте попробуем. Начнем с того, что то, что Вы в вопросе называете дотации, на самом деле называется капитальные трансферы. У этого термина есть определение и содержится оно в п.1.6 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета №333. Так, капитальные трансферты – это неоплатные односторонние платежи органов управления, которые не ведут к возникновению или погашению финансовых требований. Капитальные трансферты предусмотрены на: • приобретение капитальных активов; • компенсацию потерь, связанных с повреждением основного капитала; • увеличение капитала получателей бюджетных средств; • покрытие убытков, аккумулированных предприятием в течение ряда лет или возникших в результате чрезвычайных обстоятельств. Стоит отметить, что капитальными трансфертами считаются именно неоплатные, безвозвратные платежи, которые имеют одноразовый и нерегулярный характер как для предоставителя (донора), так и для их получателя (бенефициара). Средства, которые выделяются из бюджета как капитальные трансферты, имеют целевое назначение. Итак, основной признак капитальных трансфертов состоит в том, что они имеют целевой характер и представляют собой целевую помощь. Применительно к обложению НДС капитальных трансфертов нужно отметить следующее. Так как капитальными трансфертами считаются неоплатные, безвозвратные платежи, получатель трансферта не оказывает какие-либо работы, услуги и не предоставляет товары в счет их получения. Поэтому здесь объект обложения НДС отсутствует (п. 185.1 НКУ). К тому же согласно пп. 196.1.6 НКУ не являются объектом обложения НДС субсидии, дотации за счет бюджетов (кроме тех, которые предоставляются в имущественной форме). Таким образом, на полученные капитальные трансферты НДС не начисляют. По приобретенным за счет капитальных трансфертов необоротным активам получатель имеет полное право на налоговый кредит, поскольку в НКУ на этот счет никаких ограничений нет. Это также касается товаров/услуг, основных фондов, приобретенных за счет бюджетных средств, которые поступили к плательщику в виде субсидий и текущих трансфертов. А для обложения НДС не имеет значения, за счет каких трансфертов (текущих или капитальных) были приобретены необоротные активы. По общим нормам получатель трансферта может отнести в налоговый кредит суммы НДС в случае приобретения (строительства, сооружения, создания) необоротных активов (пп. «б» п. 198.1 НКУ). При этом налоговый кредит возникает на дату того события, которое состоялось раньше (п. 198.2 НКУ): • дату списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров/услуг; • дату получения налогоплательщиком товаров/услуг (основных средств). Заметим также, что с 01.07.2015 г. налоговый кредит отражают по всем приобретениям товаров (работ, услуг), независимо от того, используются ли они в хозяйственной деятельности налогоплательщика или в облагаемых НДС операциях. Далее налогоплательщик начисляет налоговые обязательства, если он использует товары (работы, услуги) в нехозяйственной деятельности или в необлагаемых НДС операциях на основании соответствующих норм п. 198.5 НКУ. Между тем в НКУ нет требования о начислении налоговых обязательств по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет капитальных трансфертов. Поэтому в строгом соответствии с требованиями НКУ налогоплательщик должен отразить налоговый кредит, а вот оснований для начисления налоговых обязательств в данном случае нет.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.06.2018 10:31 дп
У нас ситуація трохи інакша, ми, комунальне підприємство отримуємо фінансування (2610 — Субсидії та поточні трансфери підприємствам) на обслуговування обєктів благоустрою (місць загального користування), які передані нам на баланс. Міськвиконком надає нам кошти для придбання матеріалів(ПММ, запчастини, лампи для зовн.освітл, пакети для сміття і т.і), в подальшому ми скаладаємо звіт про виконані роботи та використані кошти. Крім того, ми надаємо послуги по прямим договорам і зареєстровані, як платники податку на загальних підставах та платники ПДВ.
(misto11@ukr.net at 26.06.2018 9:17 дп)
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend