Безкоштовні консультації з оподаткування > ПДВ

ПДВ

« До попередньої сторінки
0
0

У 2014 року було помилково не враховано податкове зобо язання у декларації ПДВ за вереснь 2004 р. на сумму ПДВ 6666 грн. У червні 2017 року помилка була обраружена. Ми будемо подавати уточнюючий розрахунок. Які штрафні санкціі передбачені законодавством за це та як правильно оформити уточненку?

ПДВ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от tsabada@ukr.net
Ответ на 29.06.2017 12:31 пп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Насколько я понял, ошибка при начислении налоговых обязательств по НДС произошла в сентябре 2014 года. Если это так, то хочу напомнить, что согласно п.44.3 НКУ срок, в течение которого Вас может проверить ГФС, это 1095 календарных дней (3 * 365) или 3 года. В Вашем случае, этот срок заканчивается в сентябре 2017 года. Если до сих пор Вы не получили уведомление о проведении у Вас проверки, то до сентября 2017 года Вы уже вряд ли его получите. Хочу напомнить, что до конца 2017 года действует мораторий на проверки контролирующих органов, в том числе и ГФС. Учитывая все сказанное, хочу заставить Вас еще раз подумать о целесообразности уточнения налоговых обязательств сентября 2014 года. В этой связи хочу заметить, что если Вы откорректируете налоговое обязательство сентября 2014 года (неважно как, об этом поговорим ниже), то автоматически продлите срок исковой давности от момента подачи Вами уточненного расчета еще на 1095 дней. Т.е. налоговое обязательство сентября 2014 года у Вас смогут проверять еще 3 года с момента подачи уточненного расчета в 2017 году, т.е. фактически, аж до 2020 года. Но это лично мое мнение, к которому Вы можете и не прислушиваться. По закону существует 2 способа уточнения налоговых обязательств по НДС. Первый способ это уточнение налоговых обязательств в текущей декларации по НДС. В этом случае в шапке декларации по НДС Вы заполняете период, который хотите откорректировать, а так же заполняете Приложение 1 к декларации по НДС. При исправлении ошибки таким образом, на сумму до начисленного обязательства Вы обязаны начислить и уплатить 5% штрафных санкций. Лучше это сделать до или одновременно с подачей такой декларации. В любом случае на уплату таких штрафных санкций у Вас есть 10 календарных дней с момента подачи декларации с уточнениями. Никаких других штрафных санкций, как то, пеня, к Вам не применяются. Второй способ это подача уточненного расчета к декларации по НДС. Это самостоятельный документ. Здесь так же применяются штрафные санкции. Однако, в этом случае, на сумму до начисленного обязательства, Вы начисляете и уплачиваете уже 3% штрафных санкций. Как и в предыдущем случае никаких других штрафов и пеней не уплачивается.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 01.07.2017 7:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend