Безкоштовні консультації з оподаткування > ОЗ в оренде

ОЗ в оренде

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте.Подскажите, если мы хотим сдать в оренду старые ОЗ и у нас будет отчёт эксперта, где их стоимость будет выше балансовой, нужно ли будет уё увеличивать в бух.учёте?

ОЗ в оренде
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 04.03.2017 3:04 пп
32 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к п.16 ПСБУ 7 «Основные средства». Предприятие (учреждение) может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. При переоценке объекта основных средств на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой принадлежит этот объект.
Порог существенности должен быть установлен приказом об учетной политике на предприятии. Поскольку акты оценки у Вас на руках, то не составит труда, определить насколько реальная стоимость ОС отличается от балансовой (попадает ли эта разница в порог существенности). Если порог существенности не превышен то и дооценки в бухгалтерском учете делать не нужно. Если разница существенна то дооценку ОС лучше провести, тем более, что Вы собираетесь сдавать их в аренду. Поскольку в случае не проведения дооценки, Вас могут обвинить в нарушении правил ведения бухгалтерского учета и оштрафовать. Еще один повод для штрафа это то, что предприятие обязано отражать активы предприятия по справедливой стоимости.
В общем, дооценку дешевле все же провести. Однако, никаких практических результатов это не даст. Объясню почему. Дооценка производится за счет прибыли, т.е. всю сумму дооценки Вы сразу отразите с составе прибыли того периода, в котором эта дооценка произойдет, а за тем амортизируя дооцененную стоимость ОЗ Вы расходами от этой же амортизации перекроете ранее отраженную прибыль. Но прибыль отразиться в балансе сразу, а амортизация будет накапливаться только ежемесячно, неизвестно сколько времени (в зависимости от выбранного метода амортизации). Поэтому мой совет, если можно дооценку не проводить, то лучше ее не проводить, поскольку здесь, как ни крути предприятию не выгодно.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 04.03.2017 4:00 пп
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.И,если возможно, подскажите как быть, если в оренду придётся сдавать ТМЦ, учёт которых ведётся на 112 счёте.
(Anonymous at 04.03.2017 8:23 пп)
Додати коментар
0
Private answer
Все свои активы, предприятие может использовать по своему усмотрению, в том числе и сдавать их в аренду (операционную или финансовую). Поэтому здесь никаких законодательных ограничений в отношении тех активов, которые учитываются на счете 112 не предусмотрено. Вас не должно смущать то, что на момент передачи этих ТМЦ их балансовая стоимость равна 0. Я думаю, что Вы используете метод амортизации МНМА, который позволяет начислять амортизацию в размере 100% их стоимости при передаче в эксплуатацию. В заключаемом договоре аренды нет нужды указывать балансовую (остаточную) стоимость передаваемых объектов аренды. Это условие не является существенным при заключении договора аренды. Здесь существенными условиями будут: • Объект аренды (перечень ТМЦ, которые передаются в аренду); • Срок, на который ТМЦ передаются в аренду; • Размер арендной платы (стоимость использования ТМЦ арендатором). Ну и в заключении замечу, что размер арендной платы должен быть в любом случае (хотя бы 1 грн.), поскольку если имущество передается без оплаты за его использование, то это уже не аренда, а договор о бесплатном использовании имущества. Такие договора имеют свои особенности и нюансы, которых лучше не касаться (если на то нет большой необходимости).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 05.03.2017 9:13 дп
Спасибо за ответ.Да, амортизация у нас 100% в первом месяце эксплуатации.Смущает то, что МНМА нельзя дооценять, а по отчёту оценщика придётся это сделать в бух.учёте.
(Anonymous at 05.03.2017 8:33 пп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend