Безкоштовні консультації з оподаткування > отпуск

отпуск

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудница проработала 11 месяцев. Она была беременна, произошли преждевременные роды, принесла больничный по беременности и родам, потом ей продлили еще на две недели,все выплатили. Ежегодный отпуск не брала, сославшись на то, что долго в декрете не будет сидеть, но заявление по уходу за ребенком до 3-х лет написала, сказала, что через пол года вернется, тогда и воспользуется отпуском. Прошло пол года, выходить не собирается, в силу семейных обстоятельств. Как правильно подсчитать период отпуска?Если я правильно понимаю, период когда она была на больничном по беременности и родам,в расчет не берется и нужно выплатить только за отработанные 11 месяцев.Можно ли сейчас, спустя пол года выплатить ей отпуск? В июле 2015г. принята на работу,в июне 2016г. оформлен декрет, в октябре написала заявление до3-х лет. Спасибо.

отпуск
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от TatyanaB (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 09.05.2017 11:13 пп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В данной ситуации следует исходить из того, что в соответствии со ст.9 Закона об отпусках в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Таким образом, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включается в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск. Но у Вас возникла ситуация, когда до того, как уйти в отпуск по уходу за ребенком, работница не использовала дни ежегодного отпуска за период, который она отработала ранее. Поэтому после окончания отпуска по уходу за ребенком работница имеет право воспользоваться неиспользованным ранее ежегодным отпуском. В соответствии с Порядком № 100 сумма отпускных начисляется исходя из средней заработной платы, исчисляемой по следующим показателям: • общая сумма выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (либо иного расчетного периода); • количество календарных дней расчетного периода (кроме праздничных и нерабочих дней (ст.73 КЗоТ)). Однако время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (п.2 Порядка № 100), из расчетного периода исключается. Итак, в данном случае период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет исключается из расчетного периода. При таких условиях действует абзац третий п.4 Порядка № 100, которым предусмотрено, что в случае если работник не имел заработка не по своей вине, расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада. Прерывать отпуск по беременности и родам в Вашей ситуации нет никакого смысла, поэтому основной отпуск сотрудница может отгулять, когда выйдет из декретного – это права у нее никто не заберет. В крайнем случае, она всегда может получить денежную компенсацию за основной ежегодный отпуск.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.05.2017 7:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend