Безкоштовні консультації з оподаткування > Открытие ФОП для фрилансера

Открытие ФОП для фрилансера

« До попередньої сторінки
0
0

Прошу помочь советом по открытию ФОП. Фрилансер, работает сам, услуги — поиск информации для рефератов и курсовых в интернете (основной вид), составление баз данных, программирование сайтов (дополонительное). Прием денег-через Вебмани разными валютами. Приходных документов, договоров, актов выполненных работ и т.п. нет и быть не может, работа с бирж или разовые заказы. Деньги могут приходить как от частных лиц, так и от юр.лиц, украинских и зарубежных, в разных валютах, в любом случае этого за пределами кошелька Вебмани не видно, так как внутри кошелька делает обмен на гривны. Вывод денег- в банк, на карту или текущий счет, в гривнах, суммы до 12 грн. в месяц, примечание при выводе традиционное «уступка или продажа прав требования» (вот как это описывает сама платежная система https://webmoney.ua/about/law).
1. Можно ли зарегистрироваться не на общей системе, а на едином налоге?
Вебмани рекомендует ставить коды 47.91, 47.99, 46.90, чтоб быть на едином 2 группы. В других источниках пишут- только общая система.
2. Какие коды выбрать? Реальные (приблизительно 62.02, 62.09, 63.99) или 47.91, 47.99, 46.90? Или скомбинировать как-то?
3. Какие особые сложности (тонкости) при регистрации такого ФОП? Прибыль не связана ни с чем противозаконным, просто очевидно, что ей сложно её легализовать, чтоб не было проблем.
Огромное спасибо за ответ.

Открытие ФОП для фрилансера
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от ifurtsieva
Ответ на 30.03.2017 9:40 дп
116 просмотры
Также есть возможность вывести Вебмани на счет/карту с любым заказанным примечанием. https://ukrbuy.com/payment/directlist/direct Это, возможно, лучше, чем «уступка или продажа прав требования» ? Будет ли банковская выписка с такой карты/счета считаться первичным документом для налоговой(а других первичных нет)? Тогда коды 62.02, 62.09?
(ifurtsieva at 31.03.2017 6:29 дп)
Прошу прощения за опечатку- суммы до 12 тыс. грн. в месяц.
(ifurtsieva at 31.03.2017 4:30 пп)
Додати коментар
0
Private answer
Такая сфера хозяйственной деятельности, как фриланс пока еще не попала в поле зрения украинских законодателей, поэтому здесь всегда много вопросов, на которые однозначно ответить очень сложно, но попытаемся. Первое, что касается системы налогообложения. Если следовать действующему украинскому законодательству, то единый налог для Вас недоступен, причем в любой группе. Объясню почему. Всему виной п.291.6 НКУ, где четко написано, что плательщики единого налога первой — третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). В соответствии с разъяснениями НБУ электронные валюты не являются полноценным платежным средством (хотя на практике таковым, безусловно, являются), поэтому не могут считаться ни наличным, ни безналичным расчетом. Таким образом, если следовать украинскому законодательству, то Вам подходит только общая система налогообложения. Конечно, Вы далеко не одиноки в этой проблеме. К тому же, так не хочется платить лишних налогов на общей системе налогообложения. Поэтому предприниматели, которые занимаются фрилансом, регистрируются на единый налог (вторая или третья группа), никаких расчетов электронными деньгами не показывают, когда электронные деньги поменяны на гривны, то их обналичивают и приходуют уже в кассу предпринимателя, как наличную выручку от заказчика. Можете использовать эту модель, докопаться до сути проверяющим будет очень сложно, по крайней мере, пока. Однако, акцентирую Ваше внимание на том, что законодательной основы такие действия не имеют и если это выяснится, то могут быть проблемы. В отношении КВЕДов не устану повторять, лучше зарегистрировать лишний КВЕД, которым Вы может и заниматься никогда не будете, а только планируете, чем не указать какой-то КВЕД, по которому Вам вдруг зайдут деньги. Все указанные Вами КВЕДы в вопросе имеют право на жизнь, поэтому не будет ошибкой, если Вы укажите их все.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 01.04.2017 7:57 дп
А если представить ситуацию, что фрилансер не жадный? И не пытается сэкономить на налогах? И готов платить по общей системе, причем 18% от выручки (расходов пусть будет 0 для простоты). Я правильно понимаю, что в связи с отсутствием первичной документации его все равно ждут проблемы? Есть же штрафы за несохранение этой самой первички? Будет ли банковская выписка с карты/счета ФОПа читаться первичным документом для налоговой (а других первичных документов нет-договоров, актов и т.д.)? Там будет написано «уступка или продажа прав требования», то есть вывод Вебмани.
(ifurtsieva at 27.04.2017 2:56 пп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend