Безкоштовні консультації з оподаткування > отказ в регистрации налоговой накладной

отказ в регистрации налоговой накладной

« До попередньої сторінки
0
0

верно ли, что с 1 июля 2017 годы мне откажут в регистрации налоговых накладных покупателю-неплательщику НДС, если отношение суммы такого НДС к сумме НДС, уплаченной в бюджет, будет более 20%? Покупатель является ВСУ, как же быть — не продавать?

отказ в регистрации налоговой накладной
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Светлана (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 31.05.2017 7:18 дп
20 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
С 1 апреля 2017 года вступил в силу пункт 201.16 НКУ, который вводит в действие новую процедуру регистрации налоговых накладных и расчет корректировок в едином реестре налоговых накладных, а именно процедуру остановки регистрации НН/РК в ЕРНН Так, с 1 апреля 2017 года ГФС получила возможность приостанавливать регистрацию НН в ЕРНН в случае соответствия такой накладной критериям риска. Несмотря на ситуацию с отсутствием перечня критериев риска, Кабинет Министров Украины 29 марта 2017 года своим постановлением “Об установлении оснований для принятия решения комиссией Государственной фискальной службы о регистрации налоговой накладной или расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или об отказе в такой регистрации” утвердил перечень оснований отказа в регистрации налоговой накладной (НН) или расчет корректировки (РК) в ЕРНН. Такими основаниями являются: • Налогоплательщик не предоставил письменных объяснений, подтверждения информации, которая указанна в НН и/или РК в отношении которых применена процедура остановки регистрации; • Налогоплательщик не предоставил копии документов, указанных в сообщении о приостановке регистрации НН/РК, которое получено от ГФС в соответствии с подпунктом “в” п. 201.16.1 НКУ (перечень не определен); • Копии поданных документов составлены с нарушением законодательства и/или не являются достаточными для принятия комиссией ГФС решения о регистрации НН/РК. Вместе с перечнем оснований для отказа в регистрации НН/РК КМУ своим постановлением запрещает ГФС отказывать налогоплательщику в рассмотрении письменных объяснений или копий документов, которые поданы налогоплательщиком в ГФС по основному месту учета о подтверждении информации, указанной в НН/РК. Заметим, подать пояснения или документальное подтверждение фактов изложенных в НН необходимо не позднее 365 дней со дня составления такой НН или РК к которой применена процедура остановки регистрации в ЕРНН (п. 201.16.2 НКУ). Исходя из текущей ситуации получается, что законных оснований для применения процедуры остановки регистрации налоговой накладной нет (не разработаны критерии риска), а отказать в ее регистрации ГФС уже может.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 03.06.2017 9:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend