Безкоштовні консультації з оподаткування > Отчётность по ПДВ

Отчётность по ПДВ

« До попередньої сторінки
0
0

Надо ли сдавать декларацию по ПДВ с прочерками, если деятельность не ведётся?

Отчётность по ПДВ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от leo5@inbox.ru
Ответ на 19.04.2017 11:49 дп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Сразу хочу сказать, что однозначного ответа украинское законодательство на поставленный вопрос не содержит. Впрочем, этот вопрос далеко не единственный, по которому хотелось бы получить исчерпывающий ответ от контролеров. Но давайте обо всем по порядку. Начнем с того, что в соответствии с п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса Украины налоговая декларация, расчет — это документ, который подается налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных НКУ) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммы удержанного или уплаченного налога. Приложения к налоговой декларации является ее неотъемлемой частью. Налоговая декларация подается за отчетный период в установленные НКУ сроки контролирующему органу, в котором состоит на учете налогоплательщик (п. 49.1 ст. 49 НКУ). Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 ст. 49 НКУ). Таким образом, если в Вашей декларации отсутствуют объекты налогообложения и показатели, которые подлежат декларированию, то декларацию Вы можете не подавать. Но, как свидетельствует практика, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде. В заключении замечу, что плательщики, имеющие действующие (в том числе приостановленые) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде (п. 49.2 прим. 1 ст. 49 НКУ).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.04.2017 9:46 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend