Безкоштовні консультації з оподаткування > Основные средства

Основные средства

« До попередньої сторінки
0
0

Коммунальное предприятие безвозмездно получило ОС 1 группы с первоначальной стоимость 5000 грн. Износ 5000 грн. Остаточная 0 грн. (в акте передачи срок изготовления 01.01.1999г) Вопрос:При постановке на баланс какой указывать срок эксплуатации и какие нормативные документы тому основания?

Основные средства
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 06.08.2017 5:57 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что согласно ст. 79¹ ЗКУ, земельный участок является объектом гражданских прав. Для формирования такого объекта должна быть определена площадь участка, его границы (разумеется, и местоположение), а информация о нем обязательно должна быть внесена в Государственный земельный кадастр. Только после присвоения ему кадастрового номера земельный участок может находится в зарегистрированном государством праве чьей-либо собственности или пользовании. Как и в случае с остальной недвижимостью, приобретая право собственности на земельный участок, его новый собственник принимает решение о его дальнейшем использовании и в соответствии с ним ведет бухгалтерский учет нового актива. Если земельный участок был куплен с целью использования самим покупателем, то он приобретает статус основного средства. Расходы, связанные с его приобретением и доведением до состояния, в котором земельный участок может использоваться по назначению, капитализируются на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а затем формируют первоначальную стоимость такого участка. Однако, несмотря на то, что земельный участок является ОС и отражается на субсчете 101 «Земельные участки», а п. 10 Методрекомендаций №561 гласит, что основанием для зачисления на баланс ОС является акт приема-передачи (введения в эксплуатацию), часто акт по форме ОЗ-1 при вводе земельного участка в эксплуатацию не оформляют. Связано это с тем, что, во-первых, согласно п. 22 П(С)БУ 7, амортизация стоимости земельного участка как отдельного объекта ОС не начисляется (а раз так, то и дата ввода в эксплуатацию земельного участка не имеет значения), а во-вторых, земельный участок считается контролируемым предприятием с момента государственной регистрации прав на него. Поэтому многие собственники приходуют такие участки на дату государственной регистрации ими права собственности. Такой порядок признания земельного участка активом (зачисления на баланс) на основании документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, подтверждает и письмо Минфина Украины от 01.12.2005 г. №31-34000-20-10/25949. Если земельный участок был приобретен с целью сдачи его в оперативную аренду, то он приобретает статус инвестиционной недвижимости. В этом случае расходы, связанные с его приобретением и доведением до состояния, в котором он может использоваться по назначению, также капитализируются на субсчете 152. При зачислении земельного участка на баланс такие расходы списываются на субсчет 100 «Инвестиционная недвижимость». Амортизация инвестиционной недвижимости осуществляется в порядке, установленном П(С)БУ 7. А значит, земельные участки, которые являются инвестиционной недвижимостью, не амортизируются. Если земельный участок был приобретен исключительно с целью его дальнейшей перепродажи, то он получает статус недвижимости, которая содержится для продажи, по правилам, установленным п. 1 — 4 раздела II П(С)БУ 27. В таком случае все расходы, связанные с его приобретением и доведением до предпродажного состояния, учитываются на дебете субсчета 286 «Необоротные активы, которые содержатся для продажи». При продаже такого актива (непосредственно при переходе права собственности на земельный участок к новому собственнику) делаются проводки: Д-т 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» К-т 286 на сумму себестоимости проданного земельного участка, Д-т 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» на сумму дохода (выручки) от продажи земельного участка.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 09.08.2017 9:00 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend