Безкоштовні консультації з оподаткування > Оплата лікарняного звільненому працівнику

Оплата лікарняного звільненому працівнику

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня!!! На нашому підприємстві 19.08.2016 року звільнився пряцівник, 22.02.2017 в бухгалтерію надійшов лікарняний лист від цього працівника за період з 21.07.2016 по 30.07.2016 (в цей час цей працівник знаходився в відпустці). Бухгалтер провів розрахунок лікарняного скоригувавши дні відпустки. Питання такого характеру, правомірно було сторнувати дні відпуски(всі нараховані суми) та нарахувати лікарняний??? Чим керуватися (законом про відпустки чи законом про лікарняні)…Потрібна точна законна підстава для такої ситуації. Бо юристи нашого підприємства чомусь мають сумніви правильності данних розрахунків.

Оплата лікарняного звільненому працівнику
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Oksana (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 24.02.2017 8:22 дп
23 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Период временной нетрудоспособности во время нахождения работника в ежегодном отпуске оплачивают в обычном порядке (ч. 2 ст. 35 Закона № 2240): первые пять дней — за счет работодателя, остальные дни — за счет Фонда страхования по временной потере трудоспособности. Размер больничных зависит от страхового стажа и наличия льготного статуса у застрахованного лица (ст. 37 Закона № 2240). Словом, все тоже самое, как если бы не было никакого отпуска.
Больничный оплачивают только в том случае, если период временной нетрудоспособности припал на:
• ежегодный отпуск (не важно — основной или дополнительный) — ч. 2 ст. 35 Закона № 2240;
• дополнительный социальный отпуск работникам с детьми (см. письмо Минтруда от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09).
За время нахождения в остальных отпусках, в т.ч. учебных, творческих, без сохранения зарплаты, больничные не оплачивают (п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона № 2240).
Также учтите: согласно ч. 6 ст. 35 Закона № 2240, в каком бы отпуске работник не находился, ему не предоставляют:
• пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет;
• по уходу за больным членом семьи;
• в случае заболевания матери или другого лица, осуществляющего уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом до 18 лет.
Как поясняется в ст. 11 Закона об отпусках и ст. 80 КЗоТ, в случае временной нетрудоспособности работника, подтвержденной больничным листом, ежегодный отпуск должен быть продолжен или перенесен на другой период. То же самое касается отпуска на детей, что опять же подтверждает Минтруда в письме от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09.
Решение о продолжении или перенесении отпуска принимаются по согласию между наемным лицом и работодателем.
Учетные корректировки проводят в месяце, в котором работник предоставит больничный лист, как документальное основание для перенесения или продолжения отпуска, а также для оплаты периода нетрудоспособности.
Дальнейшие действия бухгалтера будут зависеть от того, переносят (а в Вашем случае это будет связано с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку сотрудник у Вас уже не работает) или продолжают отпуск.
Если отпуск переносят на другой период, необходимо:
• сторнировать отпускные за календарные дни, припадающие на период нетрудоспособности, вместе с начисленным на них ЕСВ и удержанными военным сбором и НДФЛ;
• начислить больничные и провести надлежащие в связи с этим начисление ЕСВ и удержания военного сбора и НДФЛ.
Если отпуск продолжают на весь период болезни, сторнировать отпускные и связанные с ними платежи по ЕСВ, военному сбору и НДФЛ не нужно. Достаточно только начислить больничные.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 25.02.2017 12:29 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend