Безкоштовні консультації з оподаткування > оформление сотрудников

оформление сотрудников

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день!
У меня есть парихмахерская, возник вопрос о оформлении сотрудников!
Подскажите, какой самый лучший вариант, что б меньше всего платить налогов!
1 с способ мне подсказали, это подписывать трудовой договор как бы на испытательный срок, пока не прийдет проверка, ну и его переподписывать его каждый месяц, а потом что б сотрудники на себя фоп открыли и оплачивать его.Или какой есть выход с этой ситуации?Подскажите пожалуйста!Заране спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Алена (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 04.04.2017 11:14 дп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Насколько мне известно, в данном случае существует всего три законных варианта оформления взаимоотношений с мастерами, которые непосредственно и будут оказывать услуги населению. Рассмотрим каждый из них более подробно: 1. Оформление трудового договора. Самый простой, но достаточно трудоемкий вариант. В этом случае, все мастера – это наемные работники, которым выплачивается зарплата. Все отношения между Вами как работодателем и наемными работниками регулирует КЗоТ. О приеме на работу сообщаем в ГФС по месту регистрации. Зарплату выплачиваем не менее 2-х раз в месяц. Сотрудники имеют право на отпуск и оплату больничного листа. Здесь достаточно много нюансов, о которых можно написать отдельную статью. Здесь без помощи специалиста (бухгалтера) Вам вряд ли обойтись. К слову, то, что Вам предлагают (оформление по трудовому договору с испытательным сроком) полностью вписывается в этот вариант, так как работа на испытательном сроке ничем не отличается от работы обычного штатного сотрудника. Здесь из выплачиваемой зарплаты удерживается НДФЛ – 18% и военный сбор – 1,5%, а «сверху» на фонд оплаты труда начисляете ЕСВ 22%. На мой взгляд, этот вариант наиболее затратный и трудоемкий со стороны работодателя. К тому же, выбирая этот вариант, Вы ставите себя под угрозу (конечно в случае обнаружения нарушений трудового законодательства) быть оштрафованным согласно ст.265 КЗоТ. 2. Оформление договора ГПХ. В результате заключения такого договора трудовые отношения не возникают, а привлеченные по такому договору физические лица оказывают Вам услугу (выполняют работу) за вознаграждение на свой страх и риск. Налогообложение такого вознаграждения ничем не отличается от налогообложения заработной платы. С той только разницей, что сумма вознаграждения никак не связана с минимальной заработной платой и прочими премудростями, которые появляются в связи с трудовыми отношениями. Здесь количество оформляемых документов намного меньше, однако, размер налогового пресса ну никак не меньше. Поэтому, сумма налогов, что при выплате вознаграждения согласно ГПХ, что при выплате заработной платы у Вас ничем отличаться не будет, с той только разницей, что учет ГПХ вести намного проще, чем учет заработной платы и всего что с ней связано. 3. Последний вариант – это оформление всех мастеров частными предпринимателями – плательщиками единого налога 1 группы. Данный вариант уже применялся мною лично на практике и имеет достаточно позитивные результаты. В чем состоит суть этого метода. Все мастера, которые будут работать у Вас в парикмахерской, оформляются частными предпринимателями – плательщиками единого налога 1 группы. Согласно подпункта 36 п.291.7 НКУ услуги парикмахерских вполне подпадают под бытовые услуги для населения, которые могут оказывать предприниматели 1 группы. Таким образом, каждый мастер ежемесячно уплачивает 352 грн. – ЕСВ и 160 грн. – единого налога. В тоже время каждый мастер имеет право самостоятельно получать доход до 300 тыс. грн. в год. Сумма уплачиваемых налогов здесь меньше, чем если бы Вы выплачивали каждому мастеру минимальную зарплату в 3200 грн., не говоря уже о более высоких зарплатах или вознаграждениях согласно ГПХ. Вы же, как хозяин парикмахерской можете заключить с такими предпринимателями договор аренды рабочего места и оборудования с компенсацией коммунальных услуг (электроэнергии, например). Кроме этого такие предприниматели могут у Вас покупать расходные материалы, как то туалетная вода, лезвия для бритвы и пр. Расчеты между Вами, как арендодателем и мастерами, как арендаторами будут происходить без удержания и начисления каких либо налогов. Никаких ведомостей составлять и вести не нужно, дополнительных отчетов так же подавать не нужно. Поэтому я считаю, что в Вашей ситуации данный вариант наиболее предпочтителен.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 06.04.2017 9:22 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]