Безкоштовні консультації з оподаткування > Одинокая мама воспитываю 11 летнего ребёнка с зп 4500

Одинокая мама воспитываю 11 летнего ребёнка с зп 4500

« До попередньої сторінки
0
0

являюсь одинокой мамы и документально на предприятии есть подтверждение,но мне сказали что так как моя зп составляет официально 4500 то с меня берут полный подоходный налог!
Так ли это?И если так,могут ли вернуть за предыдущие года сумму?
За ранее спасибo

Marked as spam
Сообщение от Светлана
Ответ на 22.03.2017 12:48 пп
32 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Льготы по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц) для одиноких матерей предусмотрена пп. «а» п.169.1.3 НКУ. Так, льгота в размере 1200 грн. может предоставляться плательщику налога, который получает доход в виде заработной платы и является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Однако, право на получение этой льготы имеет плательщик налога месячный доход которого не превышает 2240 грн. (1600 *1,4) Это предусмотрено п.169.4.1 НКУ, а именно, Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен. При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных подпунктом 169.1.2 и подпунктами «а» и «б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей. Таким образом, имея заработную плату в 4500 грн. и воспитывая одного ребенка самостоятельно, Вы не можете претендовать на получение этой льготы. Выполнение перерасчетов за прошлые периоды (годы) законодательно не предусмотрены, ведь льгота это право, а не обязанность (захотели – воспользовались, не захотели – Ваше право), да и в Вашем случае никаких практических результатов не дадут.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.03.2017 8:03 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend