Безкоштовні консультації з оподаткування > об отпусках

об отпусках

« До попередньої сторінки
0
0

ст. 78-1 КЗпП наголошує, що святкові і неробочі дні при визначенні тривалості щорічних відпусток не враховують.
При розрахунку відпустки без збереження з/пл та додаткової відпустки працівникам, що мають дітей,також святкові та неробочі дні не враховуються?
Наприклад: відпустка без збереж. з/пл на 15 кал.дн., що починається 03.01.17 повинна тривати по 17 чи 18 січня (включно)?

Marked as spam
Сообщение от Яна Бобырь (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 07.02.2017 1:28 пп
54 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Для ответа на Ваш вопрос давайте выясним, какие виды отпусков вообще бывают в Украине. Для этого обратимся к Закону Украины «Об отпусках», где четко прописано, что в Украине существует три основных вида отпусков – это основной и дополнительный отпуск (эти отпуска подлежат оплате работодателем) и отпуск без сохранения заработной платы.
Предоставление отпусков без сохранения заработной платы регламентирует статья 84 КЗоТ, а так же статьи 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках». В свою очередь, отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на отпуска, которые предоставляются работнику в обязательном порядке (статья 25 ЗУ «Об отпусках»), а так же на отпуска по соглашению сторон (статья 25 ЗУ «Об отпусках»). Хочу заметить, что в зависимости от причины, по которой берется отпуск без сохранения заработной платы, его продолжительность может сильно варьировать и в итоге быть значительно больше, чем 15 календарных дней. Кроме того, если сотрудник имеет право на отпуск по нескольким причинам, то может оформить несколько отпусков.
Что же касается увеличения длительности отпуска без сохранения заработной платы в связи с тем, что в него попали праздничные (нерабочие) дни, то здесь порадовать Вас нечем. О том, как считается продолжительность отпуска, узнаем из статьи 5 ЗУ «Об отпусках», а именно: «Продолжительность отпусков определяется настоящим Законом, другими законами и другими нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.
Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины) при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (статья 19 настоящего Закона), не учитываются».
Как видим, об отпусках без сохранения заработной платы в данном случае речь не идет. В тексте статьи четко написано, что на праздничные и нерабочие дни продлеваются только основной и дополнительные отпуска. Таким образом, любой отпуск без сохранения заработной платы, независимо от того, по какой причине он предоставляется, не может быть продлен на праздничные и нерабочие дни.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 10.02.2017 8:40 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend