НСЛ и ее применение« Вернутся к списку вопросов

льготой на 2 детей воспользовались одновременно 2 родителя. Кто и в каком размере должен вернуть ПН за этот период?
Сообщение от kate
Ответ на 03.02.2017 9:56 дп
0

Давайте читать НКУ вместе. Насколько я понял, оба родителя воспользовались льготой предусмотренной п.169.1.2 НКУ, а именно в размере, равном 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта, — для налогоплательщика, удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка.
Если Вы этот факт установили, то в дальнейшем должны действовать в соответствии с положениями п.169.2.4 НКУ, а именно: «Если налогоплательщик нарушает нормы этого пункта, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.
Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение, на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 процентов суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, — за счет последующих выплат. Если сумма недоплаты или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика. При этом право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются».

Сообщение от Дмитрий Дрючин
Ответ на 04.02.2017 8:03 дп