Безкоштовні консультації з оподаткування > Невиплата відпускних

Невиплата відпускних

0
0

Доброго вечора! Звертаюся до Вас з таким питанням: працюю в садочку вихователем з 2008р. на 0,5ст і 0,5ст вихователем- методистом, у жовтні 2017р. перевели на повну ставку вихователя(1ст,), методиста автоматично скоротили.У січні 2018р.була у відпустці, і у квітні 2018р.була у відпустці по 14 кал.дні. До відпускних зараховано тільки ставка вихователя, а методиста вже не нараховують так як його вже скоротили, це так пояснюють в бухгалтерії, кажуть що відпускні за методиста виплатили давно, хоча по грошах я цього не бачу ( сума відпускних за квітень 1837.05грн. 13тарифний розряд в мене — 1категорія) Підкажіть будь- ласка, які насправді мають бути відпускні і хіба за методиста не повинні нараховувати? ДЯКУЮ!!!

Невиплата відпускних
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Марія
Ответ на 18.05.2018 8:21 пп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что конкретную сумму Ваших отпускных я не назову (для этого у меня мало информации), однако разобраться, как должно было происходить это начисление мы все же сможем. Когда Вы занимали две должности, согласно штатного расписания, то являлись внутренним совместителем, т.е. одна должность (думаю, что воспитатель) была основным местом работы, а воспитатель методист – совмещение. Определение понятия совмещения профессий (или должностей) дается в статье 105 Кодекса законов о труде. Так, под внутренним совмещением понимают выполнение на одном и том же предприятии, учреждении, в организации вместе с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. Важно отличать совмещение должностей от работы по совместительству, поскольку трудовые отношения в этих случаях регулируются разными норами права, по-разному оплачиваются и оформляются. Совместительство предполагает выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, на том же, или на другом предприятии. С работником, работающим по совместительству, заключается отдельный трудовой договор. В отличие от совместительства, совмещение должностей или профессий осуществляется по одному трудовому договору, всегда на одном предприятии и в пределах установленной продолжительности рабочего дня. Как и во многих других случаях, когда речь идет о трудовых отношениях, вопросы совмещения профессий и должностей регулируются нормами еще советского законодательства, которое применяется в части, не противоречащей Конституции и законам Украины. Поэтому обратимся к Постановлению Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» и Инструкции по применению этого Постановления от 14.05.1982 № 53-ВЛ, утвержденной Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР, Секретариатом Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов. Согласно Постановления № 1145 совмещение профессий (должностей) допускается на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения. Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие). Теперь непосредственно об отпускных. Расчет отпускных должен производиться по каждой из занимаемых должностей отдельно. Причем, когда отпуск предоставляется по основному месту работы, то по желанию сотрудника, ему обязаны предоставить отпуск и по должности, которую он занимает по совместительству. То, что Вам говорят о сокращении должности воспитателя-методиста, совсем не означает, что Вам не должны выплатить отпускные и расчетные при ее ликвидации. Сделать нужно следующее, узнать в отделе кадров, с какого периода Вы занимали должность воспитателя – методиста (у них должен быть приказ), когда и какой продолжительности Вам по этой должности предоставлялся отпуск (эти факты тоже должны подтверждаться соответствующими приказами). Педагоги имеют ежегодный отпуск большей продолжительности, чем обычные смертные, поэтому мне трудно сказать, какой именно продолжительности Вы должны были иметь отпуск по специальности воспитатель-методист, однако хочу заверить, что тот факт, что Вы работали на 0,5 ставки, не дает права работодателю как то уменьшать ежегодный отпуск. Т.е. за каждый полный отработанный год Вы имеете право на отпуск полной продолжительности. Естественно, если год отработан не полностью, то и отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Сократить или ликвидировать должность не так просто, как объясняют Вам в бухгалтерии. Например, если должность работника сокращается, то работник должен быть об этом предупрежден не менее, чем за два месяца. Кроме того, работнику которого увольняют по сокращению выплачивают выходное пособие в размере, не менее должностного оклада. Думаю, что всего этого у Вас не было. Что касается ликвидации должности, которую кто-то занимает, то этому должно предшествовать, как минимум экономическое обоснование этого решения и, естественно, увольнение сотрудника. Любое увольнение хоть по основному месту работы, хоть по совместительству оформляется приказом. При увольнении сотрудника, его нужно либо отправить в отпуск, который ему положен за отработанный период, либо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Здесь все зависит от желания сотрудника. Согласно действующему КЗоТ, если с сотрудником полностью не рассчитались (не выплатили все, что ему положено), то такой сотрудник не считается уволенным. Мало того, за весь период задержки выплаты, ему обязаны выплатить средний заработок. Таким образом, если Вы не получили отпускные за воспитателя-методиста, то Вас не могли уволить с этой должности, пока все расчеты с Вами не произведены. Все приведенные мною аргументы сообщите в отдел кадров и бухгалтерию и посмотрите на реакцию, ведь нарушения КЗоТ «кричащие». Если это не возымеет никаких результатов, то обращайтесь в территориальное отделение охраны труда с целью защиты Ваших интересов. Они проведут проверку, установят нарушения и обяжут работодателя с Вами расчитаться.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 19.05.2018 8:41 дп
Дякую! Дуже вдячна за корисну інформацію.
(Марія at 19.05.2018 9:29 дп)
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend