Безкоштовні консультації з оподаткування > Неуплата ЕСВ и налогов/приём платежей

Неуплата ЕСВ и налогов/приём платежей

0
0

Доброго дня!
1 марта открыл ФОП 3 группы/Единый налог
Не вёл деятельность 4 месяца и не оплатил ЕСВ/не подал отчётности.
С 3.07.2018 планируется ведение деятельности с приемом оплат на счёт фоп.
Вопрос
Нет ограничений в приеме платежей на фоп счёт что бы с этого и уплатить задолженности по отчислениям, и ведение такой деятельности будет законно?

Неуплата ЕСВ и налогов/приём платежей
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ник
Ответ на 02.07.2018 9:47 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Для начала давайте обрисуем ситуацию, которая сложилась на данный момент (учитывая условия из вопроса). Поскольку ФОП 3 группы был зарегистрирован 1 марта 2018 года, то в соответствии с НКУ, плательщиком всех налогов он стал с даты регистрации. При условии, что доходы не получались, в 1 квартале 2018 года Вам нужно начислить и уплатить ЕСВ за март 2018 года в сумме 819,06 грн. (3723*22%). Заплатить их нужно было до 20 апреля 2018 года включительно. Если ЕСВ не уплачен, то по состоянию на 21.04.2018 г., у Вас возник налоговый долг. Кроме этого до 9 мая 2018 года Вы обязаны были подать декларацию плательщика единого налога за 1 квартал 2018 года (пусть даже с прочерками). Во втором квартале доходов, как я понимаю, тоже не было. Однако ЕСВ мы начисляем и платим независимо от того, получали мы доходы или их не было вовсе. Таким образом, за 2 квартал 2018 года ЕСВ составит уже 2457,18 грн. (819,06*3). Уплатить его нужно до 20 июля 2018 года (у Вас еще есть время). Кроме этого, нужно подать декларацию плательщика единого налога до 9 августа 2018 года включительно (пусть даже с прочерками). Теперь к Вашему вопросу. Деятельность предпринимателя законна, пока не прекращена его государственная регистрация в этом качестве. Снять Вас с государственной регистрации, Вы можете сами, путем подачи соответствующего заявления государственному регистратору или же по решению суда. Насколько я понял, ни того, ни другого не происходило. Поэтому деньги получать на предпринимательский счет в качестве частного предпринимателя Вы вполне можете. Что же касается статуса плательщика единого налога, то этот статус Вы вполне можете утратить, если будете иметь налоговый долг в течение двух последовательных кварталов. Это прямо следует из подпункта 3 п.299.10 НКУ. Причем обратите внимание на то, что об утрате этого статуса Вам могут не сообщить, ведь такое решение принимает контролирующий орган, т.е. ГФС. Таким образом, перед получением средств на счет, я бы все-таки осведомился, в каком статусе Вы сейчас находитесь, учитывая все вышеизложенное. Поскольку деньги то Вы получите, однако вдруг окажется, что Вы уже не плательщик единого налога, а переведены на общую систему налогообложения, и с этих денег налоги уже платятся совсем по другим ставкам и в другое время.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 08.07.2018 7:13 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend