Безкоштовні консультації з оподаткування > Несвоєчасна реєстрація ПН (неплатник податків)

Несвоєчасна реєстрація ПН (неплатник податків)

« До попередньої сторінки
0
0

За 30.07.17року була зареєстрована податкова накладна на неплатника податків 16.08.17 (термін реєстрацій порушений на 1 день).
Чи буде штраф 10% за несвоєчасну реєстрацію ПН на неплатника податків?

Несвоєчасна реєстрація ПН (неплатник податків)
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Олександр
Ответ на 21.08.2017 9:58 дп
13 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе, пунктом 120¹.1 НКУ за нарушение предельного срока, определенного статьей 201 Кодекса, для регистрации налоговых накладных в ЕРНН (кроме налоговых накладных, не предоставляются получателю (покупателю), составленных на поставки товаров (услуг) для операций, освобожденных от налогообложения или облагаются по нулевой ставкой), предусмотрено применение штрафных санкций в соответствующих размерах к плательщику налога на добавленную стоимость, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 настоящего Кодекса возложена обязанность по такой регистрации. В письме от 03.03.2017 г. № 709/4/99-99-15-03-02-15 налоговики разъясняют, что за нарушение сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН или отсутствие регистрации налоговой накладной в ЕРНН штрафные санкции не применяются исключительно к налоговым накладным, которые не предоставляются получателю (покупателю) и составлены на поставки товаров (услуг) для операций, которые: • освобождены от налогообложения; • облагаются по нулевой ставке. Налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю, а также налоговые накладные, составленные по операциям по поставке товаров (услуг), освобожденных от налогообложения, подлежат регистрации в ЕРНН (п.201.10 НКУ). Учитывая указанное, штрафные санкции, определенные пп. 120¹.1 НКУ, не применяются за нарушение предельного срока регистрации (отсутствия регистрации в ЕРНН), налоговых накладных: • которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров (услуг), освобожденных от налогообложения; • которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров (услуг), облагаемых по нулевой ставке. К сожалению Ваша ситуация не подпадает под описанные, поэтому, считаю, что штрафные санкции Вы заработали, ждите налоговое уведомление – решение о их применении.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.08.2017 8:32 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend