Безкоштовні консультації з оподаткування > неприбуткові організації

неприбуткові організації

« До попередньої сторінки
0
0

У неприбутковій організації (НО) є апарат основний засіб, який стоїть на балансі і амортизується. Поставщик повідомив, що зараз цім апаратом не можна користуватися, так як спеціальні реактиви до нього вже не випускаються, і запропонував повернути апарат за повну вартість і надати новий з оплатою різниці.Апарат вже наполовину замартизований, залишкова вартість 49 000 грн. Чи може НО повернути апарат за повну вартість, чи потрібно повернути тільки во залишковій вартості?

Marked as spam
Сообщение от Inna (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 23.02.2017 10:22 дп
22 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте исходить из того, что все неприбыльные организации являются юридическими лицами, а значит, подпадают под действие Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». В соответствии с нормами этого Закона, бухгалтерский учет является обязательным видом учета у всех юридических лиц, независимо от формы собственности и избранной системы налогообложения. Таким образом, бухгалтерский учет выбытия ОС Вы должны осуществлять, строго руководствуясь нормами ПСБУ 7 «Основные средства».
Пункт 33 ПСБУ 7 предусматривает, что объект основных средств исключается из активов (списывается с баланса) в случае его выбытия в результате безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом.
Кроме того, пункт 34 ПСБУ 7 говорит о том, что финансовый результат от выбытия объектов основных средств определяется вычетом из дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств, а регистры аналитического учета выбывших основных средств приобщаются к документам, которыми оформлены факты выбытия основных средств.
Таким образом, никаких ограничений или указаний по поводу того, по какой именно цене должна происходить реализации ОС (балансовой или любой другой), в ПСБУ 7 не содержится. Поэтому считаю, что Вы вольны продавать принадлежащие предприятию ОС по любой удобной для Вас цене. Однако, если реализации ОС произойдет по цене выше балансовой, то предприятие получит прибыль, которую можно с полной уверенностью облагать налогом на прибыль, поэтому будь-те внимательны.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 26.02.2017 9:47 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend