Безкоштовні консультації з оподаткування > Неподання податкової декларації

Неподання податкової декларації

« До попередньої сторінки
0
0

Мені 43 роки. Я домогосподарка, не працюю останні 5 років. Податкову декларацію ніколи не подавала. Мій чоловік працює, сплачує податки і утримує мене. Чи є порушенням законодавства те що я не подаю декларацію? Якщо так, яка відповідальність? Що мені потрібно зробити, щоб виправити ситуацію? Що писати в декларації, якщо в мене немає доходів?

Неподання податкової декларації
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от TiA
Ответ на 30.07.2017 8:32 дп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Если Вы домохозяйка (не государственный служащий), то декларацию о своих доходах Вы должны подавать только в случаях, которые прямо предусмотрены нормами НКУ, поэтому давайте читать этот документ вместе. Так, согласно п. 179.1 НКУ, налогоплательщик обязан подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) в соответствии с настоящим Кодексом. Кроме этого, п.179.2 НКУ предусматривает, что согласно этому разделу обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы: от налоговых агентов, согласно этому разделу не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; исключительно от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим разделом; от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с настоящей главой; в виде объектов наследства, которые в соответствии с настоящим разделом облагаются налогом по нулевой ставке налога или с которых уплачены налог в соответствии с пунктом 174.3 статьи 174 настоящего Кодекса. Естественно, что отсутствие доходов, как таковых, тоже будет одним из оснований для неподачи такой декларации. В заключении замечу, что в соответствии с п.179.10 НКУ, налогоплательщик имеет право обратиться в соответствующий орган с просьбой оказать консультативную помощь по вопросам к заполнению его годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому обращению.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 05.08.2017 8:39 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend