Безкоштовні консультації з оподаткування > Нецільова благодійна допомога

Нецільова благодійна допомога

0
0

Чи може підприємство надати нецільову благодійну допомогу в розмірі 2470 без оподаткування?Як відображати в звіті ЄСВ? Чи входить до загальної бази нарахування?

Нецільова благодійна допомога
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Валентина
Ответ на 16.04.2018 5:58 дп
12 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Мне кажется, что в вопросе речь идет не о благотворительной помощи, а о нецелевой материальной помощи, причем необлагаемой, которую могут предоставлять все юридические лица (работодатели) своим сотрудникам по письменному заявлению. Если это так, то могу сообщить следующее: Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется, в частности, резидентами-юридическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), установленного на 1 января такого года. Согласно п.п. 169.4.1 НКУ, налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленную до ближайших 10 гривень. Законом Украины «О государственном бюджете на 2018 год» от 07.12.2017 г. № 2246-VIII, с 1 января 2018 года прожиточный минимум для трудоспособного лица (в расчете на месяц) установлен в размере 1762 грн. Итак, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой юридическим лицом физическому лицу в размере, который в 2018 году не превышает 2470 грн., не включается в налогооблагаемый доход такого лица, то есть не облагается налогом на доходы физических лиц и отражается в налоговом расчете № 1ДФ по признаку дохода «169». Превышение помощи над указанным размером подлежит налогообложению у источника выплаты налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% (в 2018 году облагается сумма, превышающая 2470 грн). Сумма превышения нецелевой помощи над указанным размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как прочие доходы и отражается в налоговом расчете ф. № 1ДФ по признаку дохода «127». При этом, в случае получения нецелевой благотворительной помощи от субъекта хозяйствования налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер в 2018 году — 2470 гривень. Указанная норма предусмотрена п.п. 170.7.3 НКУ. Что же касается ЕСВ, то материальная помощь не является заработной платой, поэтому не подлежит обложению этим налогом, поэтому выплаченная материальная помощь никак не отражается в отчете по ЕСВ.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 19.04.2018 6:12 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend