Безкоштовні консультації з оподаткування > Не оприходованием наличности

Не оприходованием наличности

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. Ситуация следующая: будучи на упрощенной системе не зарегистрировал и не вел книгу учета, но сумма проходила по безналичному расчёту, через р/с. Это тоже будет считаться не оприходованием наличности? Ведь с наличностью никаких операций не было.

Не оприходованием наличности
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Rohas
Ответ на 25.09.2017 6:13 пп
40 просмотры
Добавлю: отчет был подан с доходом, все как положено.
(Rohas at 25.09.2017 7:12 пп)
Додати коментар
0
Private answer
Если Вы уверены в том, что нигде в природе нет кассовых документов, как то ПКО, квитанций, чеков, которые составляли Вы от своего имени и выдавали своим покупателям, то бояться штрафа за не оприходование наличности Вам не стоит. Хотя это совсем не означает, что Вам не грозят другие штрафы, предусмотренные НКУ. Своими действиями Вы нарушили нормы п. 296.1.1 НКУ, в соответствии с которым, плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы (физические лица — предприниматели), которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут Книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Поскольку книга была даже не зарегистрирована, то заполнить ее «задним числом», скорее всего, не удастся, т.к. дата регистрации книги в ГФС будет указана на последней странице. Идем далее, в соответствии с п. 44.1 НКУ, для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым настоящего пункта. Как видим, Вы допустили самую большую из всех возможных ошибок. Если не заняться исправлением всего, что уже сделано, то Вам грозят штрафы не только согласно ст.121 и ст. 122 НКУ, но и штрафы, предусмотренные административным Кодексом Украины, за неведение налогового учета и пр. Пугать размерами штрафов не буду, но поверьте на слово, простая не регистрация книги учета доходов того не стоит.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 30.09.2017 7:55 дп
Додати коментар
0
Private answer
Благодарю Вас за ответ. Скажите, а как ситуацию можно исправить? Если я принесу инспектору незарегистрированную книгу, но с показателями,
Marked as spam
Сообщение от Rohas
Ответ на 19.10.2017 9:12 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend