Безкоштовні консультації з оподаткування > нарахування ЄСВ за неповний день

нарахування ЄСВ за неповний день

« До попередньої сторінки
0
0

Підскажіть, будь ласка, підприємець має намір взяти на тимчасові роботи на 2 місяці по трудовому договору працівника, що стоїть на обліку в центрі зайтятості, з заробітною платою 800 грн (0,25 ставки). При цьому працівник і далі знаходиться на обліку в центрі зайнятості. З якої суми необхідно сплачувати ЄСВ: з 800 грн чи з 3200 грн?

Marked as spam
Сообщение от Elena (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 03.02.2017 8:07 дп
93 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Мне кажется, что в данном случае, вам не нужно заморачиваться с заключением срочного трудового договора, т.е. заключении трудового договора сроком на 2 месяца. Объясню почему. Во-первых, прием в штат сотрудника, связан с тем, что нужно подать уведомление в фискальную службу, во-вторых, такому сотруднику нужно выплачивать зарплату не менее двух раз в месяц (аванс и зарплату), индексировать эти доходы (начислять индексацию). И это только вершина айсберга. Здесь я не говорю об обязанности выплачивать минимальную зарплату и штрафных санкциях при нарушении трудового законодательства (статья 265 КЗоТ), которые будут распространяться на Вас, как работодателя, в полной мере.
Если хотите совет, то я считаю, что с таким физическим лицом нужно заключить ГПД на оказание необходимой Вам услуги (выполнение работы). В этом случае Вы получаете целый ряд преимуществ: во-первых, сумма вознаграждения по ГПД никак не связана с минимальной заработной платой, т.е. сумму вознаграждения Вы оговариваете только в договоре и она может быть и меньше, чем установленный размер минимальной зарплаты; во-вторых, выплата вознаграждения не привязана по срокам ни к чему, кроме самого договора, т.е. Вы его можете выплатить один раз за весь период действия договора; в-третьих, лицо с которым заключен ГПД, не имеет право на индексацию своих доходов, начисление отпускных, оплаты больничного листа, что для Вас, как работодателя очень важно. Ну и наконец, то. что Вас интересует – в этом случае ЕСВ уплачивается из фактической суммы вознаграждения, т.е. если вознаграждение 800 грн., то и ЕСВ платим из этой суммы.
Независимо от того, как Вы оформите взаимоотношения с этим физическим лицом, на бирже ему придется сняться с учета, ведь он будет получать налогооблагаемый доход, а одновременно с ним нельзя получать и пособие по безработице. Это противозаконно и может привести к крайне нежелательным последствиям, в первую очередь, для него самого, но пострадать можете и Вы.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 04.02.2017 9:01 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]