Безкоштовні консультації з оподаткування > нарахування єдиного податку

нарахування єдиного податку

0
0

вид діяльності 3 група 5 відсотків. я надаю послуги єкспедитора автомобільних перевезень.і мені від замовника транспорту надходить сума 10000грн а я перераховую перевізнику 9500грн . яку суму податку я маю сплатити??

нарахування єдиного податку
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Василий
Ответ на 24.05.2018 1:32 пп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой — третьей групп изложен в ст. 292 НКУ. Так, согласно п.292.4 НКУ, в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). В приведенном Вами примере, услуга транспортного экспедирования стоит 500 грн. (10 000 — 9500). Остальное это компенсация услуги перевозки, которую оплачиваете Вы (это Ваши расходы). Следовательно, сумма единого налога составит 25 грн. (500*5%). Обращаю Ваше внимание, тот факт, что все 10 тыс. грн. прошли через Ваш текущий счет, не имеет никакого значения при определении суммы единого налога. Поэтому не бойтесь, если этот факт обнаружит налоговый инспектор. Здесь как раз главное юридическая часть оформления сделки. Если у Вас на руках будет договор, в котором будут четко прописаны экспедиторские услуги (и его никак нельзя будет перепутать с договором на перевозку чего либо), то бояться совершенно нечего. Кроме этого, не обязательно, но желательно иметь документ от перевозчика, что оплату он от Вас получил. В данном случае, Вы защищены прямой нормой НКУ.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 26.05.2018 4:10 пп
Додати коментар
0
Private answer
Доброго дня. Я на третій групі, 5 відсотків, сплачую єдиний податок. Працюю з юридичною особою за договором. Якщо я 31 березня підписала акт виконаних робіт з даною юр.особою, а кошти за виконані роботи по даному акту отримала на свій рахунок 2 квітня. У який квартал я повинна включити цю суму, як отриманий прибуток?
Marked as spam
Сообщение от Катерина
Ответ на 28.05.2018 11:51 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend