Безкоштовні консультації з оподаткування > Налоговая накладная

Налоговая накладная

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ООО, налогообложение на общей системе, не плательщик НДС. Продаю товар покупателю плательщику НДС. Надо ли мне составлять налоговую накладную?
Спасибо за ответ!

Налоговая накладная
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от ilukraine
Ответ на 23.08.2017 11:49 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Честно говоря, я не совсем понял суть вопроса, но давайте разбираться по порядку. Прежде всего, приведу текст п.201.8 НКУ, в соответствии с которым, право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога в порядке, предусмотренном статьей 183 настоящего Кодекса. Таким образом, если Вы не являетесь зарегистрированным плательщиком НДС, то НКУ прямо указывает на то, что Вы не должны ни составлять, ни, соответственно, регистрировать никаких налоговых накладных. У вашего покупателя, соответственно, не будет налогового кредита, т.е. Ваша отпускная цена не включает в себя НДС. Поэтому, вся стоимость товара, уплаченная Вам, для Вашего покупателя будет его себестоимостью. Возможно, к этой себестоимости добавиться еще и транспортно-заготовительные расходы. При формировании своей отпускной цены, естественно, что покупатель захочет добавить к себестоимости еще и свою наценку, а «сверху» ему придется начислить и НДС. Как видим, учитывая все изложенное, Вашему покупателю крайне невыгодно закупать товар именно у Вас, по крайней мере, пока Вы не решитесь пополнить ряды плательщиков НДС.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 24.08.2017 8:47 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend