Безкоштовні консультації з оподаткування > Налоговая льгота ФОП

Налоговая льгота ФОП

0
0

Добрый день! Я являюсь ФОП, а так же официально трудоустроена в финансовой организации, соответственно налог оплачивается двоекратно. Могу ли я рассчитывать на получение социальной льготы?

Налоговая льгота ФОП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 10.01.2018 4:23 пп
13 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
На мой взгляд, заданный вопрос, достаточно дискуссионный, поскольку, на данный момент законодательство, а именно НКУ, не содержит прямого ответа на него. Однако, давайте рассуждать логически, опираясь на здравый смыл. Начнем с п.169.2.3 НКУ, в котором приводится перечень доходов, к которым социальная льгота не может быть применена априори. Так, налоговая социальная льгота не может быть применена к: • доходам налогоплательщика, отличным от заработной платы; • заработной платы, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета; • дохода самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности. Как видим, прямого запрета на пользование льготой при одновременном получении доходов и в виде заработной платы, и предпринимательского дохода нет. Однако, если рассматривать разъяснения ГФС, которые они выдавали, когда еще имели на это право, то в них фискальная служба приходит к выводу, что для целей налогообложения и применения налоговой социальной льготы нужно суммировать доходы и в качестве зарплаты, и предпринимательского дохода в каждом отдельно взятом месяце. Таким образом, по мнению фискалов если в каком-то месяце Ваш предпринимательский доход вместе с начисленной зарплатой дают право на применение социальной льготы, то, пожалуйста, пользуйтесь, если же суммарный доход не дает права на льготу, то она не положена. На мой взгляд, логика в этих рассуждениях есть, но только для предпринимателей на общей системе налогообложения, которые из полученной прибыли уплачивают НДФЛ и военный сбор. А если говорить о предпринимателях, которые уплачивают единый налог, то здесь не никакой логики, поскольку в этом случае предпринимательский доход облагается налогами по специальным правилам и не НДФЛ, ни военный сбор из таких доходов не удерживается, поэтому объединять эти доходы в принципе не правильно. Ну и наконец, если Вы решите подать заявление на применение к Вашим доходам в виде заработной платы социальной льготы, то, скорее всего, бухгалтер, начисляющий Вам зарплату, будет требовать от Вас информацию о предпринимательских доходах в каждом месяце (я бы это делал, в любом случае, чтобы обезопасить себя от штрафов). Это дополнительные трудности, как для Вас, так и для бухгалтера по зарплате. Резюмируем сказанное, прямого запрета на применение социальной льготы к заработной плате, которую получают частные предприниматели, нет. Однако, нет и четко прописанного механизма предоставления льготы такой категории плательщиков. Учитывая то, что сумма социальной льготы достаточно не существенна в современных реалиях, а так же во избежание проблем с проверяющими в будущем, я бы не советовал Вам пользоваться такого рода льготами.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 11.01.2018 7:54 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend