Безкоштовні консультації з оподаткування > Налогообложение выплаты по больничному/декретным для ФЛП

Налогообложение выплаты по больничному/декретным для ФЛП

« До попередньої сторінки
0
0

Я ФЛП, работаю без наемных сотрудников, на единой системе налогообложения. С 23 декабря нахожусь на больничном по беременности и родам. Оформила получение из соцстраха компенсации больничного за 126 дней, получила средства. Какие налоги я теперь должна заплатить с этой суммы и в какой срок? Необходимо ли считать данную сумму как доход ФЛП (соответственно, платить 5% от нее)?
Вопрос возник еще и потому, что я получила эту сумму на специально открытый счет, с которого хотела забрать деньги, но для этого необходимо указать в назначении платежа дату уплаты налогов. Каких именно?

Налогообложение выплаты по больничному/декретным для ФЛП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Виктория (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 27.01.2017 1:10 пп
128 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Начнем с того, что состав доходов частного предпринимателя на едином налоге, т.е. то, что предприниматели обязаны облагать единым налогом, изложен в статье 292 НКУ. В п. 292.11 НКУ приведен перечень того, что предприниматели на едином налоге не в включают в налогооблагаемый доход. Так, подпунктом 4 п.292.11, в частности, предусмотрено, что в состав дохода, определенного настоящей статьей, не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ. Таким образом, полученные суммы оплаты больничного листа по беременности и родам, никакими налогами у Вас облагаться уже не должны.
Что же касается необходимости указания налогов уплаченных Вами, то в этой графе Вы должны указать номер платежного поручения или банковской квитанции на перевод наличных по которым Вы уплачивали ЕСВ за период больничного, ведь только благодаря уплате этого налога, Вы и получили оплату больничного листа. Еще раз повторюсь, никаких дополнительных налогов платить не нужно, соответственно, и в чеке на снятие наличных со специального счета, Вы указываете то, что было Вами уже уплачено.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 28.01.2017 7:31 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо огромное, теперь понятно. Самостоятельное чтение законодательства, к сожалению, ясности для меня не внесло.
А правильно ли я понимаю, что, находясь в декрете, как предприниматель 3 группы-единщик, я обязана выплачивать взносы в ПФ (ЕСВ)?

Marked as spam
Сообщение от Виктория (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 28.01.2017 11:44 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend