Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог с продажи дома

Налог с продажи дома

« До попередньої сторінки
0
0

Получила в этом году в наследство дом и сразу его хочу продать. Какие налоги я должна буду заплатить? Дом достался мне от мамы, с участком 14 соток.

Налог с продажи дома
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ирина
Ответ на 11.09.2017 4:50 пп
15 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, определимся, что мама это родственник первой степени родства, а по наследству Вам достался объект недвижимости и прилегающий к ней земельный участок. Согласно подпункту «а» п.174.2.1 НКУ объекты наследства, которые наследуются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагаются по нулевой ставке. Таким образом, при получении наследства и переоформлении имущества Вы не обязаны платить никаких налогов. Хотя это не относится к государственным пошлинам, которые взымаются при переоформлении документов на право собственности, а так же к оплате услуг нотариуса, который будет этим переоформлением заниматься. Теперь о продаже недвижимости. Порядок налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости, регулирует ст.172 НКУ. Так, п. 172.1 НКУ предусмотрено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству. Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, расположенных на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется. Таким образом, при продаже унаследованного имущества Вам тоже налогов платить не придется.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.09.2017 6:19 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend