Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на возврат товара

Налог на возврат товара

« До попередньої сторінки
0
0

Расчитывался в магазине фоповской картой, по поределенным причинам потребовалось совершить возврат товара и вернуть денежные средства на карту. Рассматривается ли возврат денежных средств на карту, как доход на прибыль?

Налог на возврат товара
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Lis
Ответ на 08.09.2017 2:25 пп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что потребитель может вернуть продавцу практически любой товар, независимо от того, куплен он за наличные (при помощи платежной карточки) или в кредит, за полную стоимость или на распродаже, в стационарном магазине или через Интернет. Обращаем внимание: Закон Украины от 12.05.91 г. №1023-XII «О защите прав потребителей». действует независимо от того, был товар приобретен со скидкой или за полную стоимость. А Госпотребстандарт считает (письмо от 14.09.2007 г. №8229-1-6/16), что «при наличии законных оснований продавец обязан удовлетворить требования потребителя при наличии у того расчетного документа, а в отношении товаров, на которые установлен гарантийный срок, — технического паспорта или другого документа, который его заменяет, с отметкой о дате продажи, независимо от того, является ли потребитель непосредственным покупателем товара». Существуют две причины, по которым можно вернуть товар: 1) товар (только непродовольственный) качественный, но не удовлетворил потребителя (ст. 9 Закона №1023), 2) товар (как продовольственный, так и непродовольственный) ненадлежащего качества (ст. 8 Закона №1023). Следует обратить внимание на некоторые особенности оформления расчетов за товар, оплата за который произведена с использованием платежной карточки. Схема расчетов с использованием ПК при оплате товаров (работ, услуг) предполагает трех участников: продавца, покупателя и банк — для того чтобы продавец мог принимать оплату за товары (работы, услуги) при помощи ПК, ему необходимо заключить договор эквайринга с банком. В соответствии с п. 1.9 Закона Украины от 05.04.2001 г. №2346-III «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине», эквайринг — это «деятельность по технологическому, информационному обслуживанию торговцев по поводу выполнения расчетов с ними по операциям, осуществленным с использованием специальных платежных средств». «Подтверждает» расчеты, произведенные при помощи ПК, слип (если операция выполняется через импринтер) или квитанция платежного терминала (если операция выполняется с использованием платежного терминала). Продавцы Вашего контрагента должны быть обучены делать возврат денежных средств на карту покупателя (в случае возврата товара согласно норм Закона №1023). Данная операция не является чем-то внештатным и не должна вызывать дополнительных трудностей. Если Вам отказываются сделать такой возврат, то это может говорить только о ненадлежащем уровне подготовки продавцов. Из личного опыта, сталкивался с подобной ситуацией, правда банковская карта была не корпоративной, а кредитной. Средства за товар вернулись на карту в день возврата товара, на руках у меня был чек о том, что данная операция прошла с использованием терминала такого то номера, и никаких проблем не было. Что же касается бухгалтерского смысла данной операции (налог на прибыль сейчас рассчитывается по данным бухгалтерского учета), то ее результат логично будет равен нулю, как для Вас, так, собственно, и для продавца. Судите сами, товар отгружен и оплачен – отражаем доход, товар вернули – доход корректируется (говоря языком бухгалтеров, сторнируется) в том же размере, что и был отражен ранее, деньги возвращаются либо через кассу, либо через банк. Причем, хочу обратить Ваше внимание, что если товар был оплачен картой, то и деньги должны вернуться на карту, а не через кассу предприятия. Поскольку если деньги Вам вернуть из кассы наличными, то можно говорить о том, что Ваш продавец обналичил Вам эти деньги с карты, а это прерогатива только банковских учреждений. Поэтому ни о каком налоге на прибыль здесь тоже говорить смысла нет. Все отговорки сделать возврат связаны, на мой взгляд, в той или иной мере с двумя факторами: 1) Это нежелание выполнять нормы действующего законодательства, а именно Закона №1023. 2) Не компетентность продавцов, осуществляющих реализацию товаров в торговом зале.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 09.09.2017 8:22 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend