Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на пряничну діяльність

Налог на пряничну діяльність

0
0

Добрий день. Підкажіть будь ласка як в країні можно більш менш законно займатись таким видом рукоділля як розписні пряники(козули)? Тобто не відкриваючи ЧП, а займаючись на дому. Чи підлягає така діяльність під налог на рукоділля? Так як це кулінарний сувенір. Чи можно сплатити налог на разовую торгівлю під час ярмарок? Маючи при собі висновок з лабораторії про безпечність продукту і дозвіл для вживання, дату виробництва, диплом майстра пряничної справи.
Знайшла тільки таку інформацію на російському сайті «налогами не облагается продажа автором собственноручно созданных произведений искусства (до 250 тысяч рублей в год). Что относится сюда, ищите в Сети. Под определение, например, попадают пряники-козюли, обжиг посуды, даже вязание. Во всех случаях нужно официальное подтверждение, что «козюли» — это они самые, произведение искусства.»
© https://www.livemaster.ru/topic/316139-hendmejd-i-nalogovaya-inspektsiya-vsegda-aktualnaya-tema
Чи є таке в Україні? Чи можно цим скористатись?
Авжеж я розумію що ідеальний варіант це відкриття ЧП та власна пекарня, але тут багато ризиків і до цього треба дорости і матеріально і з багажем досвіду праці. Дякую

Налог на пряничну діяльність
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Derkachalya
Ответ на 11.05.2018 10:24 дп
26 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что любая деятельность, направленная на получение дохода на территории Украины облагается налогами. Заниматься предпринимательской деятельностью или деятельностью направленной на получение дохода можно как с помощью государственной регистрации в качестве юридического лица (предприятия) или физического лица (частного предпринимателя), так и без проведения государственной регистрации такой деятельности, т.е. уплачивая налоги, как обычное физическое лицо, незарегистрированное как субъект хозяйствования. Насколько я понял из текста вопроса, Вас интересует, деятельность без проведения государственной регистрации, т.е. как обычного физического лица – не частного предпринимателя. Если это так, то сообщаю следующее: все возможные доходы физических лиц, которые освобождены от налогообложения НДФЛ, изложены в ст. 165 НКУ. К сожалению, продажа предметов рукоделия (и иже с ними) в Украине не освобождены от налогообложения. Таким образом, Вы можете законно торговать своими произведениями искусства, уплачивая с каждой стоимости продажи 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. В конце каждого календарного года Вы будете подавать декларацию об имущественном состоянии и полученных доходах, где и будете отчитываться о полученных доходах. От себя замечу, что данный способ хоть и законен, но мало привлекателен для использования. Объясню почему. Прежде всего, без государственной регистрации своей деятельности у Вас не будет права на пенсию, ведь в пенсионный фонд Вы ничего не платите. Ну а если говорить о налоговой нагрузке (размере уплачиваемых налогов), то частные предприниматели их платят гораздо меньше, чем физические лица, получающие доходы без проведения государственной регистрации. Судите сами, например, предприниматель 3 группы, уплачивающий единый налог, платит из суммы дохода 5%, а лицо без государственной регистрации 19,5 % (18+1,5). Вывод следующий: заниматься рукоделием без государственной регистрации можно, однако выгоднее это делать в рамках зарегистрированной предпринимательской деятельности, думаю, что на едином налоге, хотя допускаю мысль о том, что в Вашем конкретном случае может быть выгодна и общая система налогообложения.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.05.2018 6:46 дп
Спасибо за информацию.некое уточнение. То есть в Украине можно заниматься производством пряников на дому зарегестрировавшись как предприниматель и сплачивать единый налог или по общей системе налогооблажение? Всё верно?
(Derkachalya at 13.05.2018 8:01 дп)
Додати коментар
0
Private answer
Да, конечно можно. Мало того, частного предпринимателя Вам зарегистрируют только по месту Вашей регистрации, как обычного физического лица. Здесь же, по месту Вашей регистрации, как обычного физического лица, Вы будете уплачивать налоги, как частный предприниматель, даже если деятельность будете вести совсем в другом месте (городе). Например, я, как предприниматель, зарегистрирован в г. Сумы, а консультации по налогообложению и бухгалтерскому учету даю по территории всей Украины, но налоги плачу только Сумах и отчетность подаю здесь же. Еще замечу, что место Вашей регистрации может иметь существенное значение для размера уплачиваемых налогов. Например, ставка единого налога для второй группы плательщиков единого налога (наиболее приемлемая для Вас) зависит от конкретного места регистрации на территории населенного пункта, где Вы проживаете, и находится в пределах от 10 до 20 процентов от минимальной заработной платы в месяц. Так, например, если Вы прописаны в центре города (населенного пункта), то ставка налога, скорее всего, будет максимальной -20%. А вот если Ваша квартира на окраине города, то вполне возможен вариант, что Вам поставят минимальную ставку 10%. Здесь все в руках поднимающей голову «местной власти» и зависит от конкретной области, района, города (населенного пункта). Таким образом, вам нужно взять в руки бумагу и ручку. Просчитать все предполагаемые затраты и доходы, подобрать максимально приемлемую систему налогообложения (общая система налогообложения или единый налог) и браться за дело.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.05.2018 8:28 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend