Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на прибыль от фин.помощи учредителя

Налог на прибыль от фин.помощи учредителя

« До попередньої сторінки
0
0

Мы коммунальное предприятие,получили деньги от учредителя на погашение задолженности за электроенергию,какие проводки к ним? и как с налогами считается доходом?

Налог на прибыль от фин.помощи учредителя
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 21.04.2017 4:41 пп
29 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Первое, это то, что касается учета финансовой помощи. Здесь все зависит от системы налогообложения Вашего предприятия. Если предприятие на общей системе налогообложения, то никаких последствий, как получение, так и возврат финансовой помощи у Вас не вызовет. Все операции отражаются у Вас только в бухгалтерском учете. Если же предприятие находится на едином налоге, то в соответствии с подпунктом 3 п.292.11 НКУ, если финансовая помощь не будет возвращена в течение 12 месяцев с момента получения, то она автоматически превратится в доход Вашего предприятия. Сумма полученной возвратной финансовой помощи не включается в сoстав дохода плательщика налога, поскольку учитывая ПБУ 15 «Доход» получение заимствованных денежных средств не приводит к увеличению активов или уменьшению обязательств, которые обусловливают рост собственного капитала. Предприятие отражает полученную им возвратную финансовую помощь в составе кредиторской задолженности, руководствуясь нормами пунктов 6 и 7 ПБУ 11 «Обязательства»: • текущие обязательства (учитывает на субсчетe 685 «Расчеты c другими кредиторами», если задолженность будет погашена в течeние 12 месяцев); • долгосрочные обязательства (учитывает на счете 55 «Другие долгосрочные обязательства», если задолженность будет погашена в течение срока, превышающего 12 месяцев, начиная с даты баланса). Если на дату баланса срок погашения по договору не больше года, такая задолженность должна быть переведена в состав текущих обязательств записью: Дт 55 «Другие долгосрочные обязательства» Кт 611 «Текущая задолженность пo долгосрочным обязательствам».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.04.2017 7:57 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend