Безкоштовні консультації з оподаткування > налог на квартиры

налог на квартиры

« До попередньої сторінки
0
0

Я владелец 2х квартир по 45 м.кв . Должен ли я платить налог на квартиры?

налог на квартиры
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 17.07.2017 7:03 пп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что налог на квартиры, о котором Вы говорите в вопросе, в Украине называется налогом на недвижимость отличную от земельного участка. В соответствии с п. 266.1.1 НКУ, плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой или нежилой недвижимости. В соответствии с п. 266.2.1 НКУ, объектом налогообложения является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля. В соответствии с п.266.3.1 НКУ базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частиц. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.266.3.2 НКУ, база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и / или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности. Таким образом, самостоятельно Вы ничего не рассчитываете и не платите (хотя механизм того, как выполняется расчет Вы знать должны, чтобы осуществлять контроль правильности начислений). Если Вы не получили налоговое уведомление-решение или языком оригинала «податкове повідомлення-рішення», то держава решила, что ей Ваши налоги не нужны (шучу конечно, но факт остается фактом – платить вы ничего не обязаны и ничто Вам за это не грозит). На самом деле расчет Ваших налоговых обязательств должен выглядеть следующим образом: 1. В соответствии с п.266.4.1 НКУ, база налогообложения объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица — налогоплательщика, уменьшается для квартиры (квартир) независимо от их количества — на 60 кв. метров. 2. Рассчитываем базу подлежащую налогообложению и получаем 30 кв. м (две квартиры по 45 кв. м. получаем 90 кв. м. минус льгота 60 кв.м.). 3. Ставку налога на недвижимость для 1 кв. м. устанавливают местные органы власти. Поэтому Вам остается узнать какая ставка налога в Вашем регионе и умножить ее на 30 кв. м. подлежащих налогообложению. Так Вы получите сумму, которую нужно заплатить в бюджет в течение 60 календарных дней после того, как Вами будет получено ППР. Повторюсь если ППР Вы не получали, то никаких обязательств перед державой у Вас нет.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 18.07.2017 6:41 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend