Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на квартиру.

Налог на квартиру.

« До попередньої сторінки
0
0

Трёх комнатная квартира приватизирована на три человека, где без моего согласия остальные два человека не имеют право выписаться и делать прочие манипуляции со своими частями собственности (продажа, обмен, сдача в аренду и так далее) (трёх комнатная квартира приватизирована на моё имя, то есть я основной собственник, так указанно в приватизационном сертификате).
Один человек из этой квартиры хочет выписаться, но при этом оставить за собой право собственности на свою часть.
Примечание: трёх комнатная квартира при прописанных в ней трёх человек по своей общей площади является минимальной и не попадает по налог (площадь квартиры больше не облагаемого налогом минимума, облагается налогом).
Вопрос:
За освободившиеся после выписки одного человека квартирную жилую площадь должен ли я платить налог, как за лишнею площадь?
С уважением Андрией.
13.05.2017.

Налог на квартиру.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Андроей
Ответ на 13.05.2017 8:46 пп
16 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, в п.266.1.1 НКУ сказано, что плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой или нежилой недвижимости. Таким образом, количество зарегистрированных лиц в квартире никак не влияет на размер налога на недвижимость. Значение имеет только факт собственности на часть жилой недвижимости. Идем дальше, в соответствии с нормами п.266.1.2 определение налогоплательщиков в случае пребывания объектов жилой или нежилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц происходит следующим образом: • если объект жилой или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю; • если объект жилой или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определена по их согласию, если иное не установлено судом; • если объект жилой или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю. Значит, несмотря на то, что Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком (главным) платить налог на недвижимость (если это будет необходимо) должен каждый сам за себя, если иное не решил суд. Ну и наконец, сами Вы никаких расчетов не производите и никаких отчетов не сдаете, ведь согласно п.266.7.1 НКУ, исчисление суммы налога с объекта (объектов) жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости. Мало того, в соответствии с п.266.7.2 НКУ, налоговое уведомления-решения об уплате суммы налога, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 14.05.2017 6:24 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend