Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на иностранное лицо

Налог на иностранное лицо

0
0

Все доброго времени суток! Ситуация такая: моя мама не является гражданкой Украины, но имеет собственность здесь. На данный момент, по семейным обстоятельствам, вынуждена была получить документ о постоянном месте жительства в Украине, соответственно была сделана регистрация по месту нахождения собственности (земля+дом). Вопрос: обязана ли мама платить налог на имущество с момента регистрации? Если да, то какая сумма налога(или как сделать расчет такого налога ). Имуществом было получено в дар 5 лет назад, и за этот период налоговые квитанции, уведомления не приходили.

Налог на иностранное лицо
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Nelli . (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 01.07.2018 8:09 пп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Прежде всего, начнем с п.266.1.1 НКУ, в соответствии с которым, плательщиками налога на имущество являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой или нежилой недвижимости. Таким образом, Ваша мать, как владелец недвижимости в Украине является плательщиком этого налога. Естественно, что налог должен был ею уплачиваться с момента приобретения права собственности на этот объект недвижимости. Нужно учесть, что для всех плательщиков этого налога п.266.4.1 НКУ предусмотрены льготы. Так, база налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица — налогоплательщика, уменьшается: а) для квартиры (квартир) независимо от их количества — на 60 кв. метров; б) для жилого дома (домов) независимо от их количества — на 120 кв. метров; в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры (квартир) и жилого дома (домов), в том числе их частей) — на 180 кв. метров. Таким образом, если площадь дома больше 120 кв. метров, то налог платить нужно ежегодно. При этом, ставки налога для объектов жилой или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы. Поэтому, ставку налога Вам нужно уточнить у местной власти. Исчисление суммы налога с объекта жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости. При наличии в собственности налогоплательщика одного объекта жилой недвижимости, в том числе его доли, налог исчисляется исходя из налогооблагаемой базы, уменьшенной в соответствии с подпунктами «а» или «б» подпункта 266.4.1 пункта 266.4 этой статьи, и соответствующей ставки налога. Начисление налога и направление (вручение) налоговых уведомлений-решений об уплате налога физическим лицам — нерезидентам осуществляют контролирующие органы по местонахождению объектов жилой или нежилой недвижимости, находящихся в собственности таких нерезидентов. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины. Ну и наконец, в случае если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое уведомление-решение в сроки, установленные подпунктом 266.7.2 пункта 266.7 этой статьи, физические лица освобождаются от ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом за несвоевременную уплату налогового обязательства. Как видите, то, что уведомлений фискалы Вам не направляли, может освободить Вас от уплаты штрафных санкций за несвоевременную уплату налога на имущество, но от уплаты самого налога Вас никто и никогда не освободит. Поэтому решать Вам: либо ждать пока все обнаружится, а потом платить налог за все годы сразу (а это может быть не один и не два года), либо пойти самому в ГФС и подать заявление о том, что мама является владельцем имущества и хочет платить налоги. Хочу заметить, что если Вы вдруг решите эту недвижимость продать или сдать в аренду, то вопрос неуплаты налога быстро вскроется.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 08.07.2018 8:45 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]