Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог на доход , 1-ДФ

Налог на доход , 1-ДФ

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день, у меня вопрос.
Работник предприятия ЮО(платник ЄП 3гр.) приобрел ТМЦ за собственные средства. Отчитался у «Звіт про використані кошти» товарным чеком полученым от ФОП (на базаре, киоске) приложил товарный чек.
Вопрос: Является ли сам товарный чек подтверждающим документом? И нужно ЮО отчитываться в 1-ДФ по этому ФОПу? Спасибо.

Marked as spam
Сообщение от Iryna (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 26.01.2017 10:03 дп
100 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что поскольку речь идет о юридическом лице, то в соответствии с нормами Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», бухгалтерский учет является обязательной формой учета, который должен осуществляться на предприятии, в период всего действия этого юридического лица. Кроме того, действие Инструкции по наличному обращению в Украине, утвержденной НБУ, распространяется на такое юридическое лицо в полной мере. Т.е. на Вашем предприятии должна вестись кассовая книга, где должны отражаться все кассовые операции на предприятии, в том числе и выдача денежных средств подотчет.
Если в том возникла необходимость, то предприятии вполне может купить что-то у предпринимателя на рынке. Подтверждением тому должен послужить расчетный документ, который подтвердить произведенные расчеты и переход права собственности на приобретенные ТМЦ. Единой формы такого документа на данный момент не существует, поэтому товарный чек, вполне, может выступать в роли такого подтверждающего документа. Однако, будьте внимательны, для того, чтобы принять данный документ к учету (провести авансовый отчет), данный документ должен содержать все обязательные реквизиты, которые описаны в п.2 статьи 9 Закона Украины о бухучете. А именно, первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны иметь такие обязательные реквизиты:
• название документа (формы);
• дату составления;
• название предприятия, от имени которого составлен документ;
• содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
• должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
• личную подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.
Если предоставленный Вами товарный чек, имеет все необходимые реквизиты, а приобретение ТМЦ санкционировано распоряжением директора (руководителя) предприятия, то не вижу причин, почему такие затраты не должны быть компенсированы Вам предприятием, после предоставления и утверждения авансового отчета, к которому приложен должным образом оформленный товарный чек.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 28.01.2017 9:40 дп
Додати коментар
0
Private answer

P.S. В 1-ДФ конечно же этот ФОП попадает, поскольку это 100% доход выплаченный физическому лицу.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 28.01.2017 9:42 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]