Безкоштовні консультації з оподаткування > начисление зароботной платы

начисление зароботной платы

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день! Скажите, какую начислять з/плату работнику,который работает по совместительству 2 часа в день. В трудовом договоре стоит заробатная плата 200 грн. в месяц?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 26.04.2017 1:07 пп
15 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Основное правило начисления заработной платы совместителям – оплату осуществляют за фактически выполненную работу (ст. 102¹ КЗоТ). Так, работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу. Условия работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций определяются Кабинетом Министров Украины. Напомним, что совместитель может быть принят на работу: • на полный рабочий день – в таком случае работнику назначается 100 % должностного оклада; • на условиях неполного рабочего времени – работа оплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 56 КЗоТ). Бухгалтер начисляет зарплату (ст. 56 КЗоТ): • в случае почасовой оплаты труда – на основании табеля учета использования рабочего времени и оклада, установленного в штатном расписании предприятия (в т. ч. с учетом доплат, надбавок, предусмотренных условиями оплаты труда для этой должности в трудовом договоре); • в случае сдельной оплаты труда – по конечному результату, то есть за фактически выполненный объем работ на основании первичных документов по учету выработки (например, сдельных нарядов). Как известно, размер минзарплаты в 2017 году составляет 3200 грн. Требование о начислении заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы (далее – МЗП) в полной мере распространяется и на совместителей. Никаких особенностей здесь нет. Соответственно, если совместитель работает в режиме полного рабочего времени, размер начисленной ему зарплаты должен быть не меньше 3200 грн. Если же совместитель работает в режиме неполного рабочего времени, или часть месяца не работал по уважительной либо неуважительной причине, минимальный размер его зарплаты определяется пропорционально фактически отработанному времени относительно нормы рабочего времени в этом месяце (ч. 5 ст. 31 Закона об оплате труда). То есть в случае применения неполного рабочего времени оплату труда производят пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 2 ст. 56 КЗоТ). Например, если работник работает на 0,5 ставки, то ему необходимо начислить за отработанную норму труда не менее 1600 грн. (3200 грн. х 0,5). Если же такой работник часть месяца болел или находился в отпуске, следует произвести еще один пропорциональный расчет, определив минимальный размер зарплаты пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени). Кроме того, отдельно отметим относительно внутренних совместителей. Если на предприятии есть штатные работники, которые одновременно работают на этом же предприятии на другой должности (работе), то суммировать зарплаты по двум местам работы для сравнения с 3200 грн. нельзя. Требование об оплате труда в размере не ниже МЗП необходимо выполнять отдельно в разрезе каждого трудового договора (по основному месту работы и по совместительству).
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 29.04.2017 7:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]