Безкоштовні консультації з оподаткування > купля продажа

купля продажа

« До попередньої сторінки
0
0

У мене така ситуація : купляю будинок, але хазяїн будинку 1 рік як його успадкував, який відсоток податку потрібно сплатити при купівлі- продажу 1 чи 5 % ?

купля продажа
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 06.09.2017 12:49 пп
6 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать налоговое законодательство Украины вместе. Начнем с того, что правила налогообложения операция с недвижимостью изложены в ст.172 НКУ. Насколько я понял из текста вопроса, дом который Вы планируете купить, был унаследован 1 год назад, поэтому начнем с п.172.10 НКУ, в котором сказано, что продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям настоящей статьи. Общие же правила продажи объектов недвижимости изложены в п.172.1 НКУ, согласно которому доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству. Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, расположенных на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется. Таким образом, продажа такого дома, о котором Вы говорите в вопросе, не подлежит налогообложению согласно действующих норм НКУ.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 07.09.2017 5:16 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend