Безкоштовні консультації з оподаткування > Корректировка отпускных

Корректировка отпускных

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу корректировки в таком случае: По предприятию повысили оклад с 01.06.16. В этот же день одного из сотрудников (с должности бухгалтер с окладом 5000,00 грн) перевели на более высокооплачиваемую должность (бухгалтер 1-й кат. с окладом 7000,00 грн.) Приказ на перевод на другую должность был оформлен за день до 01.06.16. Данный сотрудник уходит в сентябре 2016 в отпуск. Расчетный период сентябрь 2015-август 2016. В этом периоде сент.2015- май 2016 з/п 5000,00 (находясь еще в должности бухгалтера), а июнь 2016- август 2016 з/п 7000,00 (бухгалтер 1-й кат.). При этом с 01.06.16 на должности бухгалтер оклад повысился с 5000,00 до 6000,00 грн. Необходима ли корректировка для расчета отпускных в периоде с сент.2015 до мая 2016 с 5000,00 до 6000,00грн.? То, что не подлежит корректировка к окладу на более высокооплачиваемой должности, я в курсе. Заранее благодарна.

Корректировка отпускных
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 14.08.2017 11:29 дп
19 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Добрый вечер. Пунктом 10 Порядка Исчисления средней заработной платы от 08.02.1995 № 100 предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением более высокого разряда, переводом на другую выше оплачиваемую должность такая корректировка средней заработной платы не производится. Ваша ситуация немного нестандартная. Поскольку повышение окладов и перевод сотрудника на новую должность произошли в одно и то же время, корректировку оклада в связи с повышением заработной платы проводить необходимо, но в пределах повышения оклада по прежней должности. Т.е. за период с сентября 2015 по май 2016 года необходимо увеличить доход, который включается в расчет отпускных на коэффициент повышения. В Вашем случае – на 1,2 (6000,00 грн.: 5000,00 грн.)
Marked as spam
Сообщение от Ольга
Ответ на 14.08.2017 8:40 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend