Безкоштовні консультації з оподаткування > Командировка

Командировка

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая ситуация возникла меня отправили в командировку, начало командировки 23 января по 21 февраля, мне выдали суточные 20 января за 3 дня, и с заплаты их у меня полностью вычли я остался в долгу, на основании чего так сделали???

Командировка
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Владислав Гончаренко (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 24.02.2017 12:59 пп
22 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

К сожалению, в вопросе Вы не указали, на каком именно предприятии Вы работаете. Меня интересует, является ли это предприятие хозрасчетным (частным) или финансируется за счет государственного бюджета?
Ответ на этот вопрос, будет иметь решающее значение для дальнейшего оформления всех вопросов, связанных с командировкой, поскольку в первом случае Инструкция №59 «О служебных командировках в пределах Украины и за границу» будет иметь рекомендационный характер, а во втором случае она обязательна для исполнения.
Однако, на каком бы предприятии Вы не работали (кто бы Вас не отправлял в командировку), есть правила обязательные для всех.
Так, в 2017 году размер суточных расходов, т.е. расходов, которые не требуют документального подтверждения, составляют не менее 0,1 размера минимальной заработной платы или 320 грн. в сутки.
Кроме этого, в соответствии с п.170.9.1 НКУ, не является доходом налогоплательщика — физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим нанимателем или членом руководящих органов предприятий, учреждений, организациям, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов в пределах фактических затрат, а именно на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, »связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.
Указанные расходы не являются объектом налогообложения этим налогом только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, оказывающих услуги по размещению и проживанию физического лица , в том числе бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и пр.
Хочу заметить, что для того, чтобы выданный Вам аванс исключили из числа Ваших налогооблагаемых доходов нужно предоставить авансовый отчет. В соответствии с п.170.9.2 НКУ, отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает такую командировку.
Таким образом, считаю, что бухгалтерия Вашего предприятия посчитала полученный Вами аванс, в качестве налогооблагаемого дохода, т.е. как аванс в счет заработной платы, премии и пр. На самом деле учет этого аванса должен осуществляться отдельно. После того, как Вы предоставите авансовый отчет, предприятие должно будет исключить выплаченные суммы аванса из налогооблагаемого дохода, а так же погасить задолженность перед Вами, если таковая образуется.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 25.02.2017 11:30 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend