Безкоштовні консультації з оподаткування > Коэффициент корректировки среднего заработка

Коэффициент корректировки среднего заработка

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день ! В январе 2017 было повышение зп у нас на фирме ,но не всем ,а только охранникам — их оклады до 01.01.2017 были меньше 3200.Меня интересует вопрос ,то т.к. повышение производилось только конкретной категории сотрудников ,следует ли сейчас ,при расчете отпускных применять корректирующий коэффициент?

Коэффициент корректировки среднего заработка
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Наталья
Ответ на 05.07.2017 1:27 пп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что применение корректировочного коэффициента при исчислении средней зарплаты предусмотрено п.10 Порядка №100. В соответствии с этой нормой, корректировать зарплату сотрудников нужно независимо от того, что послужило причиной повышения окладов (тарифных ставок): акты законодательства или решения, предусмотренные в коллективных договорах (соглашениях). Однако, здесь же находим и следующую норму: не нужно производить корректировку выплат, учитываемых при расчете средней зарплаты, когда: • повышение тарифной ставки (оклада) работника связано с присвоением ему более высокого разряда или переводом на другую высокооплачиваемую работу (должность); • тарифные ставки (должностные оклады) были повышены только отдельным категориям работников; • произошло понижение размера тарифных ставок (окладов). Как видим, Вы полностью вписываетесь во вторую причину для неприменения корректирующих коэффициентов (если, конечно, зарплата повышалась только охранникам). Есть и еще одно законное основание для того, чтобы применить коэффициент корректировки, так сказать не в полной мере. Однако оно предусмотрено только для хозрасчетных предприятий. Эта норма заложена в абзаце первом п. 10 Порядка № 100. В соответствии с этой нормой у хозрасчетных работодателей есть право проводить корректировку заработка с учетом их финансовых возможностей. То есть, если с деньгами туго, хозрасчетное предприятие имеет право уменьшить коэффициент корректировки, издав соответствующий приказ (распоряжение). Этот приказ (распоряжение) должен быть согласован с первичной профсоюзной организацией предприятия или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом. Однако вообще не проводить корректировку такое предприятие не имеет права (письмо Минтруда от 24.10.08 г. № 696/13/84-08).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 06.07.2017 4:52 дп
Додати коментар
0
Private answer
Спасибо большое за консультацию.
Marked as spam
Сообщение от Наталья
Ответ на 06.07.2017 6:22 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend