Безкоштовні консультації з оподаткування > Как оформить работника-ученика

Как оформить работника-ученика

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день!
Родственник работает автомехаником на себя (3 группа единого без ндс) без наемных работников. Своя база клиентов, наработанная годами. Хочет взять помощника. Есть желающий работать (парень-ученик). Как лучше оформить бизнес отношения с работником: через договор между ФОПами (и на какой группе должен быть работник) или можно заключать договор как с гражданином (физ.лицо)? Оплата сдельная. Брать наемных работников на себя не целесообразно, т.к. в таком случае нужен еще и бухгалтер. А доход не позволяет. Зараннее благодарю!

Как оформить работника-ученика
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от AlexB (Вопросы: 5, Ответы: 1)
Ответ на 07.08.2017 1:07 пп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вариантов трудоустройства помощника масса, однако, насколько я понял, Вас интересует схема, где не будет зарплатных налогов и дополнительных отчетов. В этом случае, все, что касается приема наемного сотрудника и заключения договора ГПХ мы исключаем априори, поскольку в обоих этих случаях Вы, как работодатель, вынуждены будете платить налог 22% от суммы выплачиваемого дохода. Помимо этого, на Вас, как на работодателя будет возложена обязанность по удержанию и перечислению налогов, удерживаемых из дохода работника (речь идет об НДФЛ и военном сборе). Естественно, что и отчетность, связанную с начислением и выплатой доходов будете подавать Вы. Таким образом, нужно говорить о взаимодействии двух частных предпринимателей (Ваш помощник тоже регистрируется в качестве предпринимателя). В этом случае выплата производится без удержания каких бы то ни было налогов, а каждый предприниматель платит налоги сам за себя. Единственное, что Вам, как предпринимателю, который выплачивает доход другому предпринимателю, нужно будет подавать ежеквартально отчет по форме 1-ДФ, где указывать выплаченные помощнику суммы. Заполнение этого отчета не должно вызвать каких-то сложностей, там всего одна строка. Согласно подпункту 20 п.291.7 НКУ, при условии, что Ваш помощник будет заниматься только техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов по индивидуальному заказу только для населения и Вас, как частного предпринимателя он может зарегистрироваться в 1 группу плательщиков единого налога. Налогообложение здесь самое минимальное из всех возможных в Украине, поэтому и для помощника, и для Вас это идеальный вариант.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 08.08.2017 8:04 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend