Безкоштовні консультації з оподаткування > Из декрета в декрет, стоил ли выйти на работу

Из декрета в декрет, стоил ли выйти на работу

« До попередньої сторінки
1
0

Добрый день,помогите мне пожалуста понять на сколько приблизительно изменится размер больничного по беременности и родам в случае если я в декрете снова беременна и не буду выходить на работу и в случае выхода на короткое время на работу.
До декрета я работала на гос.службе. У гос. служащих зарплата состоит из нескольких обязательных состовляющих:оклада, надбавки за ранг, надбавки по выслуге лет. Например: оклад 2000,надбавка за ранг 300 грн. и надбавка по выслуге лет 600 грн.
Если я не выходя на работу пренесу больничный по беременности мне указаные выше надбавки не будут учитываться? Расчет произведут, учитывая только должностной оклад?
И ещё подскажите,если это возможно: в случае выхода на работу для того, что бы в размер пособия по беременности и родам учли все надбавки, а также премию на какой минимальный срок мне можно выйти перед больничным на работу? и будет ли иметь значение выйду я на работу непосредственно перед больничным или за пару месяцев до него?

Из декрета в декрет, стоил ли выйти на работу
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Bead Rare (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 16.03.2017 2:57 пп
57 просмотры
Додати коментар
1
Private answer
Добрый день. Соглачно ч.2 ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании» № 1105 сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая. В 2017 году минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 13245,12 грн. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и уйдете в новый декрет не выходя на работу, то размер пособия по беременности и родам будет начисляться исходя из Вашего должностного оклада на момент наступления страхового случая без учета доплат и надбавок. Среднедневное пособие в этом случае рассчитывается: средн. з/пл = оклад : 30,44 (среднемесячное количество календарных дней). Размер пособия будет равен: Декр. = средн. з/пл * 126 дней Если полученная сумма будет меньше минимального размера пособия по беременности и родам, то Вам выплатят пособие в размере 13245,12 грн. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то за этот период начисляется страховой стаж, поэтому, если Вы выйдете на работу, никакие ограничения, предусмотренные статьей 19 ЗУ № 1105, применяться не будут. Не важно выйдете ли Вы на три дня или на три месяца перед наступлением страхового случая, размер пособия по беременности и родам будет начисляться исходя из фактически начисленной заработной платы. Думаю, что в Вашей ситуации выгоднее выйти на некоторое время на работу.
Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 18.03.2017 10:01 дп
Спасибо Вам огромное!
(Bead Rare at 19.03.2017 2:31 дп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend