Безкоштовні консультації з оподаткування > Іпотека

Іпотека

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня. Я взяв квартиру у кредит у м.Полтава. Прописаний у м.Івано-Франківську. Чи можу я я отримати у Івано-Франківську повернення коштів за сплату іпотеки чи маю бути прописаний на даній квартирі яка знаходиться у кредиті?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 26.05.2017 11:56 дп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Действительно, в соответствии с п.166.3.1 НКУ, плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года часть суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом. Причем, порядок расчета такой части процентов приводится в статье 175 НКУ. Так, в соответствии с п. 175.1 НКУ, плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. При уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам, осуществленных в иностранной валюте, пересчитывается в гривны по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действующей на день уплаты таких процентов. Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщиком как основное место его проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья. Таким образом, если Вы не будете прописаны в приобретенной квартире, то рассчитывать на налоговую скидку Вы не вправе.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 27.05.2017 5:08 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend