Безкоштовні консультації з оподаткування > инвентаризация на складе

инвентаризация на складе

0
0

Здравствуйте, я администратор, в моем подчинении есть небольшая палатка с продуктами и водой.Мы проводим инвентаризацию товара 15 и 30 числа каждый месяц.Вот 15 числа инвентаризация показала недостачу покассе продавца 2100 грн., потом сделали 20 числа (через 5 дней) показало1800 грн.Считает инвентаризацию наш кассир бухгалтер.Она говорит продавцу, что с ее зарплаты будет удержано 2100+1800 .Верно ли онаделает.Или недостача на данный моментсоставляет 1800?????

инвентаризация на складе
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ольга
Ответ на 22.07.2017 1:01 пп
16 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
То, о чем Вы пишите в вопросе, вообще-то, на мой взгляд, имеет очень мало законных оснований. Как и любое другое вознаграждение, заработная плата является собственностью работника, поэтому в соответствии со ст. 25 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» запрещено каким-либо способом ограничивать право работника свободно распоряжаться ею, кроме случаев, предусмотренных законодательством и рассмотренных ниже. Все возможные случаи удержания работодателем из заработной платы работников могут быть разделены на три группы: • удержания в целях реализации обязательств работников непосредственно перед государством (бюджетом); • удержания для обеспечения исполнения обязательств работников перед третьими лицами (гражданами и юридическими лицами); • удержания, производимые для погашения задолженности работников предприятию, на котором они работают. В данном случае, нас интересует последний пункт этого списка. Статья 127 КЗоТ содержит исчерпывающий перечень оснований, которые дают право работодателю производить удержания из заработной платы работников для погашения задолженности работника перед предприятием, с которым он состоит в трудовых правоотношениях: • для возврата аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения не израсходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность; на хозяйственные нужды; • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска; • при возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, учреждению, организации (ст. 136 КЗоТ). В заключении приведу текст ст.136 КЗоТ: «Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению собственника или уполномоченного им органа, руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями — по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение владельца или уполномоченного им органа или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления собственником или уполномоченным им органом иска в районный, районный в городе, городской или районный суд».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 24.07.2017 6:47 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend