Безкоштовні консультації з оподаткування > Індексація з/плати

Індексація з/плати

« До попередньої сторінки
0
0

Чи можна наказом по підприємству відмінити нарахування індексації, так як не вистачає коштів на це?

Індексація з/плати
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Лорхен
Ответ на 13.09.2017 10:03 дп
11 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать украинское законодательство вместе. Начнем со статьи 6 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения», которая так и называется «Государственные гарантии повышения денежных доходов населения в связи с ростом цен». Тест это статьи звучит так: «В случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103 процента, денежные доходы населения определяются как результат произведения размера дохода, подлежащего индексации в пределах прожиточного минимума для соответствующих социальных и демографических групп населения, и величины индекса потребительских цен. Порядок проведения индексации денежных доходов населения определяется Кабинетом Министров Украины». Таким образом, государство гарантирует своим гражданам индексацию их денежных доходов и не выполнять то, что пообещало государство не вправе ни один из работодателей в Украине, включая предприятия и организации всех форм собственности, а также частных предпринимателей, использующих наемный труд. Мало того, статьей 265 предусмотрена ответственность за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда — в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Что же касается источника финансирования для проведения индексации заработных плат своих сотрудников, то здесь обращаемся к первому абзацу статьи 5 Закона об индексации, где сказано, что предприятия, учреждения и организации повышают размеры оплаты труда, в связи с индексацией, за счет собственных средств. Подытожим сказанное, индексацию заработных плат своих сотрудников Вы должны проводить, даже если Вы этого совсем не желаете, поскольку это государственная гарантия, отменить которую Вам не под силу. Деньги для проведения такой индексации тоже придется поискать на предприятии, поскольку в противном случае, придется расстаться с гораздо большей суммой, но уже в виде штрафа.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 16.09.2017 8:29 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend