Безкоштовні консультації з оподаткування > ФОП з ПДВ

ФОП з ПДВ

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня! Хочу відкрити ФОП з ПДВ, підкажіть, будь ласка, ФОП на 3 групі може працювати на загальній або на срощенній системі? Якщо спрощена система, то 3% сплачується від усієї суми, що було отримано в звітному періоді або ж від прибутку? І що потрібно сплачувати такому ФОПу на загальній системі?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 30.03.2017 10:32 дп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Честно говоря, мне кажется, что Вы не совсем понимаете украинскую систему налогообложения в принципе. В Украине существует две системы налогообложения: единый налог и общая система налогообложения. Эти системы налогообложения могут применять как частные предприниматели, так и юридические лица (фирмы, предприятия). В системе единого налога существует четыре группы плательщиков. Так, согласно подпункту 3 п.291.4 НКУ, третья группа — физические лица — предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 гривен. В свою очередь плательщики единого налога третьей группы подразделяются на тех, кто платит НДС и тех, кто уплачивает этот налог в составе единого налога. Таким образом, ставка единого налога для плательщиков НДС равна 3% от суммы полученного дохода, а для тех, кто НДС не платит – 5%. Единый налог, в отличие от налога на прибыль, всегда платится из суммы полученного дохода, а не из прибыли (т.е. понесенные расходы никак не влияют на базу налогообложения). В этом и есть его принципиальное отличие. Правда для плательщиков единого налога, которые к тому же являются и плательщиками НДС, суммы полученного НДС в доход не включают. Таким образом, 3% от суммы полученных доходов без учета этого налога. Что же касается предпринимателя на общей системе налогообложения, то из названия, наверное, понятно, что все налоги в этом случае платятся без каких либо льгот. На данный момент, предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают из полученной прибыли НДФЛ по ставке 18%, военный сбор по ставке 1,5%. Кроме этого, «сверху» на сумму полученной прибыли такие предприниматели платят 22% ЕСВ.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 31.03.2017 11:53 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]