Безкоштовні консультації з оподаткування > ФОП у бюджетній сфері не за КВЕД. Як із податками?

ФОП у бюджетній сфері не за КВЕД. Як із податками?

0
0

Доброго дня. Я ФОП (3 група, КВЕД: Комп’ютерне програмування). Крім основного виду діяльності, проводив заняття в інституті післядипломної освіти.
З одного боку: робота не за КВЕД, тобто 15% податку.
З іншого боку: робота в бюджетній сфері (інститут взяв мене як найманого працівника за контрактом, і вже відчисляє певні відсотки в казну), — чи не буде тут подвійного оподаткування?
Будь ласка, якщо не складно, — лінки на відповідні закони, положення, схожі ситуації.
Дякую.

ФОП у бюджетній сфері не за КВЕД. Як із податками?
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Oleg
Ответ на 06.08.2018 10:32 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Прежде всего, позвольте Вас успокоить, повышенная ставка единого налога (15%) за получение дохода от незарегистрированных видов деятельности (КВЕД), предусмотрена только для плательщиков единого налога 1 и 2 групп (подпункт 2 п.293.4 НКУ). Таким образом, находясь в 3 группе плательщиков единого налога, Вы можете получать доходы от незарегистрированных видов деятельности. Ставка единого налога у Вас не поменяется и останется, как и была 3% или 5%. Однако, в вопросе Вы пишите о том, что институт оформил с Вами трудовые отношения. Поэтому Ваш предпринимательский статус к этой ситуации не имеет никакого отношения. Причем, это происходит независимо от того, в каком виде с Вами заключен трудовой договор (как со штатным сотрудником или как с совместителем). Здесь все налоги платит либо обычное физическое лицо – не частный предприниматель, либо работодатель, принявший его на работу. Т.е. никакого двойного обложения Аналогичная ситуация будет и в том случае, если институт заключит с Вами гражданско –правовой договор, как с обычным физическим лицом – не частным предпринимателем. Здесь, Вы, как сторона договора, являетесь физическим лицом – не частным предпринимателем, в этом же статусе и платите налоги. Хотя, лучшим для Вас вариантом будет, если гражданско – правовой договор будет заключен между Вами, как предпринимателем и институтом усовершенствования. В таком случае, все доходы по этому договору будут попадать в доход предпринимателя и, соответственно, облагаться только единым налогом. Повторюсь, что наличие соответствующего КВЕДа в Ваших регистрационных данных не обязательно, но желательно, дабы, когда Вас будут проверять этот вопрос случайно «не вынырнул».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 12.08.2018 9:04 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend