Безкоштовні консультації з оподаткування > фоп и больничные

фоп и больничные

« До попередньої сторінки
0
0

может ли ФОП 3 гр. без наемных работников, сдающий в аренду недвижимость, рассчитывать на больничные? я прочитала, что: больничные выплаты не являются доходом от предпринимательской деятельности. В то же время считается, что они компенсируют доход предпринимателя за период болезни, поэтому их надо облагать (п. 167.1 НКУ): НДФЛ 18%; военным сбором 1,5%.
если ФОП сдает в аренду недвижимость, он, по сути, получает доход независимо от того болеет или нет, в таком случае, может ли он получить больничные выплаты?

фоп и больничные
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от ирина
Ответ на 14.04.2017 12:25 пп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В случае временной нетрудоспособности предприниматели всех групп ЕН имеют право на оплату больничного от Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности (п. 3 ст. 19 ЗУ «О соцстраховании»). Помощь предоставляется, начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период болезни (п. 2 ст. 22 ЗУ «О соцстраховании»). В листке нетрудоспособности в графе «Место работы» необходимо правильно и без ошибок написать «ФЛП ФИО» (например, «ФЛП Семёнова Алла Петровна») и адрес, по которому вы зарегистрированы как предприниматель. Для получения пособия следует обратиться в орган Фонда соцстрахования по месту регистрации и подать: заявление; копию договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования; документы, подтверждающие страховой стаж, например, трудовую книжку (если есть) или выписку из системы персонифицированного учёта (форма ОК-5), подтверждение страхового стажа (форма ОК-7), которые можно взять в Пенсионном фонде; копию страхового свидетельства; документы, подтверждающие уплату ЕСВ за расчётный период и за месяц, в котором наступил страховой случай; листок нетрудоспособности. Сумма выплаты зависит от среднедневного дохода застрахованного лица, количества оплачиваемых календарных дней болезни и страхового стажа. Основанием для получения выплат является решение о назначении и выплате материального обеспечения, которое принимает рабочий орган Фонда на основании заявления и подтверждающих документов (п. 16 Порядка № 62). Деньги Фонд перечисляет на специально открытый предпринимателем банковский счёт, номер счёта указан в заявлении о постановке ФЛП на учёт в Фонде. Обратите внимание: для получения любой выплаты из Фонда соцстрахования по временной нетрудоспособности не должно быть задолженности по уплате ЕСВ. В состав дохода единщика не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от фондов соцстраха (больничные, декретные выплаты и пр.), поэтому сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплаченная из ФСС по ВПТ, не облагается ЕН (пп. 4 п. 292.11 НКУ). Вместе с тем, по мнению фискальных органов, эти деньги подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях, то есть по ставке 18%, а как следствие, и военным сбором по ставке 1,5%. Поэтому предприниматель сумму больничного не включает в доход единщика, но включает в общий годовой налогооблагаемый доход физлица и показывает его в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (письмо Миндоходов № 6366). В то же время единщик не обязан уплачивать ЕСВ с суммы больничных, полученных на себя (письмо ГУ Миндоходов в г. Киеве № 2.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 17.04.2017 7:59 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend