Безкоштовні консультації з оподаткування > ФОП 2 група

ФОП 2 група

0
0

оформлена как ФОП 2 группа надання інформаційних послуг, у меня выпущены 2 карты в приватбанке, одна в гривне, другая в валюте, оплату за услуги от клиентов получаю на карту в гривне, с нее оплачиваю полностью свое проживание, налоги кредиты и все все, получила оплату на валютную карту из США, надо ли эту валюту указывать в книге учета? и как вообще разделить доходы от предпринимательской деятельности и просто переводы от друзей, родителей и т.д.?

ФОП 2 група
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от y0nic
Ответ на 13.01.2018 10:07 дп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В принципе, Ваши доходы (впрочем, как и всех остальных предпринимателей) разделить очень просто: если банковская карта оформлена на предпринимателя, то все средства, которые на нее зачисляются с большой вероятностью фискалы признают доходом такого хозяйствующего субъекта (исключений здесь не очень много и все они прописаны в п.292.11 НКУ); если же банковская карта оформлена на Вас, как на обычное физическое лицо (причем валюта карты не имеет никакого значения, это могут быть и доллары, и евро, и любая другая валюта), то при зачислении на нее средств, говорить о доходах частного предпринимателя, априори, не приходится. В свете заданного вопроса, хотелось бы Вас предостеречь от неприятных неожиданностей. Вы пишите, что с гривневой карты, на которую получаете доходы от предпринимательской деятельности, происходят различные оплаты (жилье, коммунальные услуги, продукты и пр.). Из этого я делаю вывод, что гривневая карта оформлена все же на частного предпринимателя. Эти, казалось на первый взгляд, безобидные операции в будущем Вам могут принести немало проблем и штрафов. Рассмотрим самые типичные ситуации, которые могут возникнуть: • Например, Вы получили оплату от клиента на гривневую карту предпринимателя, оплатили единый налог и ЕСВ. Казалось бы, все остальные деньги полностью Ваши и ими можно распоряжаться свободно, но это не совсем так. Допустим, потом Вы идете в супермаркет за продуктами и расплачиваетесь своей картой. Мало кто обращает внимание на чеки, которые выдает кассир, а если и обращает внимание, то только на сумму. А в чеке указывается название продавца. Если продукты Вам продал частный предприниматель, то получается, что покупая у него продукты, Вы выплатили такому предпринимателю доход. Напомню, что обо всех выплаченных доходах физическим лицам (в том числе и другим предпринимателям) нужно сообщать ежеквартально, путем подачи формы 1-ДФ. Если этого не делать, то на первый раз Вас оштрафуют на 510 грн., а каждый последующий квартал будет стоить уже по 1020 грн. Поэтому будьте внимательны и просматривайте банковские выписки по своей карте, чтобы убедится, что никаким предпринимателям с Вашей карты деньги не перечислялись. • Второй случай. Вы пишите, что платите с этой карты кредит. Если Вы платите его за себя, как за физическое лицо, то ничего страшного нет, а вот если кредитная карта, которой Вы пользуетесь, оформлена не на Вас, а, скажем, на Вашего мужа, мать, брата или другого родственника. Получается, что переводя деньги на их кредитную карту (закрывая задолженность), Вы выплачиваете им доход, не удерживая при этом ни НДФЛ, ни военного сбора, и не начисляя при этом ЕСВ. Доказать что это не так фискалам Вы не сможете, ведь деньги списаны с Вашей карты и зачислены на карту другого физического лица. Здесь штрафы еще больше (не хочу сразу пугать, но поверьте на слово, они не порадуют никого). И это далеко не все «подводные камни», с картой предпринимателя. Поэтому во избежание проблем в будущем, мой Вам совет, при получении дохода от предпринимательской деятельности, снимать все с этой карты, а потом уже наличными расплачиваться в магазинах и других учреждениях. Конечно, это не совсем удобно, но наличные можно положить и на другую Вашу карту, которая оформлена на обычное физическое лицо. Здесь уже у Вас полная свобода, по этой карте никто Ваших расходов контролировать не будет.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.01.2018 5:58 пп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend