Безкоштовні консультації з оподаткування > Фін допомога ФОП

Фін допомога ФОП

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день.
Чи може ФОП на єдиному податку 2гр надати зворотню фін допомогу без відсотків ТОВ з ПДВ?

Фін допомога ФОП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Олександр
Ответ на 18.08.2017 1:13 пп
23 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Налоговики не всегда «ЗА» то, чтобы финансовая помощь предоставлялась ФЛП. А особенно — касательно ФЛП на упрощенной системе налогообложения. Однако это не совсем так, ведь законодательство не ограничивает круг поставщиков ВФП только юридическими лицами. Т.е. возвратную финансовую помощь могут предоставлять все хозяйствующие субъекты рынка. Нигде в действующем законодательстве Украины не ограничены, как круг лиц, которые могут такую помощь предоставлять, так и размер предоставляемой помощи. Если стороны или одна из сторон — юридическое лицо, договор займа должен быть обязательно составлен в письменном виде независимо от суммы (ч. 1 ст. 208 и ч. 1 ст. 1047 ГКУ). Заметьте: письменная форма договора будет соблюдаться, если содержание договора зафиксировано в одном или нескольких документах, а также письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны, или если воля сторон выражена при помощи телетайпного, электронного или прочего технического средства связи (ч. 1 ст. 207 ГКУ). И еще один момент: удостоверять договор нотариально не нужно. Но сделать это не запрещено, если одна из сторон выразит такое желание. Согласно ст. 1046 ГКУ, по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества. Однако вещи — в сторону: для ВФП предметом договора могут быть только денежные средства (п.п. 14.1.127 НКУ). Размер займа не ограничен. Главное — для надежности указать его сумму в договоре. При этом учтите, валютой займа между резидентами должна выступать национальная денежная валюта — гривна ( ст. 524 ГКУ). Правда, дополнительно в договоре может быть определен ее денежный эквивалент в иностранной валюте ( ст. 533 ГКУ). Тогда сумма, подлежащая выплате в гривнах, определяется по официальному курсу НБУ на день платежа. Впрочем, ВСУ не против передачи в займ валюты. Главное, не возвращать займ валютой. Независимо от валюты долга (то есть денежной единицы, в которой исчислена сумма обязательства), погашаться заем должен только в гривнах (см. постановление ВСУ от 02.07.2014 р. № 6-79цс14). Не ограничено и целевое использование займа — прописывать, на какие нужды получает его предприятие, в договоре не надо. Согласно ГКУ обычный договор займа априори является платным. Поэтому, если вы не пропишете в договоре условия о размере и выплате процентов, вы все равно должны будете начислить проценты на уровне учетной ставки НБУ (ст. 1048 ГКУ). И хотя суды не видят в этом проблемы (см. постановление ВСУ от 18.07.2012 г. № 6-79цс12), налоговики все же настаивают, что выдача процентных займов — прерогатива исключительно финансовых учреждений (см. письмо ГНСУ от 11.02.2013 г. № 1990/6/17-1216). Поэтому, чтобы уйти от возможных финуслужных проблем, в самом договоре о предоставлении ВФП следует обязательно указать, что проценты за пользование займом не начисляются. Тогда даже фискалы не придерутся, поскольку нет факта получения прибыли. Несмотря на то, что с экономической точки зрения «очень долгосрочная» ВФП будет похожа на безвозвратную: ведь брали вы гривны по одной стоимости, а учитывая инфляцию и ее обесценивание — отдадите в разы меньше, однако в учетных целях она все равно будет считаться ВФП. Раз срок возврата в договоре прописан, к вам вряд ли придерутся, даже если вы решите его продлить. Да и вообще конкретный срок возврата займа можно не устанавливать. Тогда ВФП должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодателем соответствующего требования (ч. 1 ст. 1049 ГКУ). Учтите! Беспроцентный заем можно вернуть досрочно, если иное не установлено договором (ч. 2 ст. 1049 ГКУ).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 20.08.2017 7:54 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend